"Ветеран" президентских выборов Ральф Нейдер, баллотирующийся в качестве независимого кандидата, утверждает, что ему удалось установить мировой рекорд ораторства
Reuters
"Ветеран" президентских выборов Ральф Нейдер, баллотирующийся в качестве независимого кандидата, утверждает, что ему удалось установить мировой рекорд ораторства. В минувшую субботу 74-летний политик выступил в 21 месте штата Массачусетс, в том числе на фермерском рынке и в библиотеке. Общая продолжительность речей достигла 255 минут. По мнению Нейдера, этого достаточно, чтобы его имя внесли в "Книгу рекордов Гиннесса".

Представители этого издания огласили требования, предъявляемые к претенденту на новое мировое достижение в области ораторской выносливости: общая продолжительность выступлений в один день должна достигать минимум 150 минут; каждая речь обязана длиться по крайней мере 10 минут; численность аудитории - не менее 10 человек. По предварительным данным, первые два условия Нейдер перевыполнил, а соблюдение третьего условия остается под вопросом, сообщает ИТАР-ТАСС.

Несмотря на возраст и нулевые шансы стать президентом, Нейдер обещает не сбавлять темпа своей предвыборной кампании. Он выступает за создание "третьей политической силы" в противовес демократам и республиканцам, а также делает упор на персональный диалог с представителями всех слоев населения от самых малочисленных до многочисленных.

Ральф Нейдер участвовал в президентских кампаниях 1996, 2000 и 2004 годов, причем считается, что в 2000-м Нейдер отнял голоса у Демократической партии, что не позволило Альберту Гору опередить Джорджа Буша на пути в Белый дом.

Отели Вашингтона ожидают туристического бума в день инаугурации нового президента США

Тем временем гостиницы Вашингтона уже вовсю готовятся принимать постояльцев, хотя до выборов президента США 4 ноября осталось чуть больше недели, а до церемонии инаугурации 20 января 2009 года - почти три месяца. Как сообщила в воскресенье газета Washington Post, в последнюю декаду января в американской столице ожидается настоящий туристический бум.

Желание "быть поближе к инаугурации" обойдется гостям американской столицы весьма недешево. Правда, пока "Вашингтон пост" приводит совсем уж экстравагантные варианты: например, снять 300 номеров в отеле Mariott на Пенсильвания-авеню близ Белого дома за 1 млн долларов. Или заплатить 100 тысяч за 5 ночей в королевском номере в фешенебельном Four Seasons. В Ritz Carlton Washington аналогичная роскошь обойдется в 50 тысяч, но лишь за 4 ночи.

Впрочем, во многих гостиницах и за эти деньги свободных мест уже не осталось. К примеру, в Hay-Adams Hotel почти напротив Белого дома полный аншлаг на 20 января уже давно обеспечен. Аналогичная ситуация складывается и в пригородах Вашингтона. В частности, в Hilton в городе Роквилль (штат Мэриленд) можно даже не обращаться - все 315 номеров уже зарезервированы, отмечает ИТАР-ТАСС.

Во многих отелях уверены, что пик спроса придется на первые послевыборные дни, когда уже станет ясно, кому именно - демократу Бараку Обаме или республиканцу Джону Маккейну - предстоит принимать присягу 20 января 2009 года.