Второй день процесса по делу об убийстве гражданином России Виталием Калоевым авиадиспетчера швейцарской авиакомпании SkyGuide Петера Нильсена оказался на удивление коротким
НТВ
Второй день процесса по делу об убийстве гражданином России Виталием Калоевым авиадиспетчера швейцарской авиакомпании SkyGuide Петера Нильсена оказался на удивление коротким. Фактически сам факт совершения преступления именно Калоевым никем не оспаривался, а весь спор шел только вокруг статьи "умышленное убийство" или "убийство в состоянии аффекта".

Судебная "тройка" признала Калоева виновным в умышленном убийстве и на основании 111-й статьи УК Швейцарии приговорила россиянина к восьми годам тюрьмы строгого режима. Из этого срока будут вычтены 610 дней - время, пока Калоев находился под следствием или в предварительном заключении.

Суд пришел к выводу, что Калоев в момент убийства не был в состоянии аффекта, поскольку это состояние краткосрочно и после аффекта люди обычно раскаиваются в содеянном. Калоев же и в момент приговора принципиально не раскаялся в убийстве Нильсена. Подсудимый даже отказался вставать во время оглашения приговора. Обе стороны процесса уже заявили, что будут подавать апелляцию.

Так или иначе, суд оставил после себя больше вопросов, чем ответов, констатирует "Российская газета". До сих пор не ясно, кому и зачем понадобилось закончить процесс в подобном спринтерском режиме. И хотя рассмотрение дел в короткие сроки является для Швейцарии практически нормой, граничащая со спешкой молниеносность правосудия в данном случае удивила даже специалистов. Особенно же это бросается в глаза на фоне того, что длящееся с лета прошлого года расследование в отношении диспетчерской компании SkyGuide до сих пор не завершено и суд над виновными в авиакатастрофе над Боденским озером состоится еще нескоро.

Этот процесс, который вызвал небывалый международный интерес, прямо-таки отбарабанили за два дня также пишет швейцарская газета Neue Zurcher Zeitung. Возникает вопрос, какой смысл имеет 13-часовое слушание и какой сверхчеловек может в зале суда в течение такого долгого времени непрерывно концентрировать свое внимание на всем, что там произносится. (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

- Подробности из зала заседаний и особенности швейцарского судопроизводства
- Реакция подсудимого: "Я все равно морально выше SkyGuide"
- Где будет сидеть Калоев
- Если бы подобный суд случился в России

Подробности из зала заседаний и особенности швейцарского судопроизводства

Вынесение судебного решения - это очередное швейцарское фирменное блюдо: трое судей уголовной палаты совещаются в открытом заседании, причем докладчик сначала подробно излагает положение вещей и все правовые обстоятельства, а двое других в конце соглашаются с его мнением или отвергают его, комментирует немецкая газета Süddeutsche Zeitung особенности швейцарского судопроизводства. (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

Процесс такого масштаба продолжался бы в Германии неделями, если не месяцами, пишет газета. Швейцарцы уложились в два дня. Причина - в особенностях швейцарского уголовно-процессуального кодекса: если подсудимый признает себя виновным, можно отказаться от судебного расследования и решать судьбу обвиняемого лишь на основании документов, имеющихся в деле, не допрашивая свидетелей.

Вынесение приговора началось в среду в 14 часов по местному времени. Группа поддержки подсудимого по сравнению с первым днем процесса увеличилась в два раза. К осетинам из России присоединились представители осетинской диаспоры в Европе, жители Южной Осетии и даже Израиля. Все они были в черном, подчеркивают "Известия".

Приговор зачитывали без перевода. Еще одной особенностью швейцарского судопроизводства является отсутствие тайны совещательной комнаты. Все три судьи высказывают свое видение дела прямо в суде. Один из них назначается референствующим, он зачитывает приговор, а остальные двое в случае несогласия с картиной преступления по ходу чтения делают свои заявления. Затем по очереди высказывают свое мнение относительно квалификации преступления и сроков наказания.

Чтение приговора Калоеву заняло четыре часа. Правая часть трибуны, где находились в основном родственники и друзья подсудимого, сразу оказалась намного шумнее левой. В силу незнания языка представители осетинской делегации обращались с вопросами к окружающим их журналистам, те отвечали - получался шум.

Приговору предшествовал трехчасовой обмен мнениями судей. В делах по серьезным насильственным преступлениям подсудимому предоставляется выбор - либо суд судейской коллегии, либо суд присяжных. Поскольку защитники Калоева предпочли коллегию, то суд предполагал открытое совещание по вынесению приговора.

Сначала дискуссия велась по фактам, затем по мотивации принимаемого решения. В частности, судья Даниэль Буссман в пространной речи постарался обелить SkyGuide и обвинил российскую общественность в чрезмерной реакции на суд. Он также отверг какую-либо связь между убийством и последствиями авиакатастрофы над Боденским озером, так как, по его словам, "больше никто из близких погибших в этой катастрофе не проявил агрессивности", а значит, дело не в вине SkyGuide.

Судьи вначале хотели квалифицировать действия Виталия Калоева как "злодейское убийство". Однако потом признали, что для такой квалификации недостает важнейшего элемента - "беззастенчивости в действиях". Отвергли они и непредумышленное убийство, так как, по их мнению, есть достаточно свидетельств подготовки Виталия Калоева к этому преступлению. В частности, его обращение в детективную фирму в Москве для сбора информации о сотрудниках SkyGuide.

Перед первым перерывом судьи единогласно признали Калоева виновным в преднамеренном убийстве. Из двух психиатрических экспертиз, одна признавала состояние аффекта, а другая - нет. Однако суд решил руководствоваться вторым заключением. Эта экспертиза исходила из того, что подсудимый на момент убийства был подвержен длительному изменению личности на почве экстремальной ситуации. Это было признано судом как смягчающее обстоятельство.

Вторая часть заседания длилась не больше часа. Тишина в зале стояла от цифры до цифры. "Восемь лет", - сказал один судья. Второй и третий с ним согласились. При максимальном наказании по статье 111 в 20 лет лишения свободы судьи решили, что смягчающие обстоятельства вполне тянут на то, чтобы 60% срока простить.

Прежде чем зачитать приговор по-русски, председательствующий судья доктор Вернер Хотц попросил подсудимого встать. Это стандартная процедура в швейцарском суде. Калоев отказался. Возникла небольшая заминка, но потом было решено зачитать приговор сидящему подсудимому.

Мнение о приговоре вдовы Нильсена выяснить не удалось. Ее адвокат Беда Мейер заявил, что она не хочет давать интервью. На вопрос, находится ли она в данный момент в Цюрихе, он сказал, что не может ответить на этот вопрос. Не исключено, что вдова Нильсена присутствовала на процессе инкогнито.

Иск семьи Петера Нильсена судья удовлетворять не стал, так как стороны достигли внесудебного решения. Как стало известно "Коммерсанту", речь идет о 100 тыс. долларов, которые компания Skyguide заплатит семье Калоевых, а те отдадут эти деньги потерпевшим Нильсенам. Калоев должен оплатить судебные и следственные расходы, включая услуги адвоката, за вычетом 40 тыс. долларов, которые он уже внес в кассу Верховного суда.

В приговоре даже перечисляется, что у Виталия Калоева конфискуют: нож, который подлежит уничтожению; имевшиеся при нем во время ареста 600 долларов и тысячу евро, которые пойдут в счет погашения судебных издержек; папку синего цвета и карты Швейцарии, Цюриха и Клотена, которые остаются в деле. Оставили осужденному только отобранную у него 2 августа 2004 года бутылку водки - видно, в качестве утешения.

Калоев: "Я все равно морально выше SkyGuide"

Виталию Калоеву пришлось слушать трехчасовое обсуждение без переводчика. По неизвестным причинам он должен был самостоятельно разобраться в юридическом крючкотворстве трех судей. Все три часа он сидел почти неподвижно, устремив взгляд на судейскую трибуну. Серьезный и мрачный, он позволил себе улыбнуться только когда его выводили из зала мимо старшего брата. Тот принес сверток с национальной едой и пытался передать его, но охрана не позволила сделать это.

Последнее слово было предоставлено подсудимому. Свою вину Виталий Калоев так и не признал. Виталий Калоев был немногословен, говорил всего две-три минуты. Он сказал, что при всей ситуации он все равно остается выше, чем компания SkyGuide. Затем он заявил, что прокурор Ульрих Ведер в своем обвинительном заключении "нагло врет", неправильно истолковывая его слова.

Последнюю фразу Калоева одни истолковали как просьбу о прощении перед детьми убитого, другие - как то, что Калоев сам их прощает. "Мне очень тяжело, - сказал в завершение Калоев. - Если бы я не жалел детей Нильсена, я бы не попросил, чтобы им отдали мою компенсацию от компании SkyGuide. Это мое прощение детям Нильсена. Я все равно морально выше SkyGuide и Нильсена".

Несчастье, постигшее Виталия Калоева, несомненно, огромно, пишет Neue Zurcher Zeitung. Перед судьями сидел сломленный и, очевидно, психически нездоровый человек. В зале суда неоднократно повторялось, что не нужно путать роль преступника с ролью жертвы, однако это случалось постоянно, как в зале суда, так и за его пределами. Виталий Калоев, который на своем горьком опыте знал, как чувствует себя человек, лишившийся семьи, сознательно и намеренно разрушил другую семью.

В Швейцарии время от времени тоже погибают семьи, в дорожных катастрофах гибнет вся семья или ее часть. Там тоже есть страдающие родственники, тоже есть возможные виновники. Там тоже иногда никто не приносит извинений. Но в нашем цивилизованном обществе родственники должны справляться с постигшим их горем, никого при этом не убивая.

Раздражение также вызывало противоречивое поведение обвиняемого. С одной стороны, он требует неограниченных извинений за преступление, но от него самого за преднамеренное убийство главы семейства извинений не добиться. К тому же в отношении авиадиспетчера действовала и продолжает действовать презумпция невиновности: следствие в рамках уголовного дела против сотрудников компании SkyGuide все еще продолжается.

"Несправедливое решение! - послышались выкрики группы поддержки из зала. Кричали не то, чтобы очень громко, но достаточно вызывающе. - Свободу Виталию! Чистый театр, ну?!"

"Мне хотелось бы увидеть близких семидесяти одного погибшего на суде над SkyGuide, - сказал старший брат Виталия Калоева Юрий. - Но швейцарские власти явно не хотят такого суда, и мой брат должен отвечать за это".

Юрий Калоев вытащил из папки фотографии и позвал тележурналистов взглянуть на то, что увидел его брат 2 июля 2002 года в Иберлингене, на месте катастрофы. На фотографиях были тела мертвых детей. Юрий сказал, что эти фотографии никогда не публиковались. "Покажите это, - сказал Юрий Калоев телевизионщикам. - А этот суд - не более чем фарс".

Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, ранее ходатайствовавший о том, чтобы Виталий Калоев отбывал срок в России, вчера был мрачнее тучи: "После этого приговора SkyGuide может спать спокойно. Калоев будет в тюрьме, а Нильсена со всеми грехами SkyGuide больше нет".

Сразу после окончания процесса адвокат Маркус Хуг заявил о своем намерении обжаловать решение суда сначала на кантональном, а затем, если потребуется, и на федеральном уровне: "Мы будем обжаловать это решение как в апелляционной палате кантонального суда, так и на федеральном уровне. Суд явно не учел все обстоятельства, приведшие к трагедии, и я рассчитываю, что нам все-таки удастся добиться справедливого и демократического суда".

Протест собирается подавать и прокурор Ульрих Ведер, требовавший 12 лет заключения и заявивший, что чувствует себя "оскорбленным в лучших чувствах". "Это слишком мягкий приговор, ведь фактически речь должна идти о более серьезной квалификации злодейского убийства", - утверждает он.

На прениях сторон прокурор Ведер говорил, что Виталий Калоев наносил удары ножом с такой силой, что лезвие длиной 10 см вонзалось в тело потерпевшего Нильсена на глубину 16 см. "Здравый рассудок не допускает никакого сомнения, что решение об убийстве было принято, по крайней мере, еще в Москве или по приезде в Цюрих", - заключил Ульрих Ведер.

Он признал, что подсудимый Калоев находился в психотравмирующей ситуации не только в момент преступления, но и в течение всего времени с момента трагедии. По словам Ведера, у подсудимого было "продолжительное расстройство личности после экстремальной перегрузки", что привело к тяжелому психическому расстройству с искаженным восприятием действительности. Однако понятие аффекта, по словам прокурора, в данном случае неприменимо, так как об аффекте можно говорить лишь тогда, когда преступление заранее не планировалось.

Если же приговор все-таки останется в силе, Москва будет добиваться передачи Калоева России для дальнейшего отбывания наказания, сообщил директор департамента международного права и сотрудничества Минюста РФ Саак Карапетян.

Напомним, это уже второе громкое решение, вынесенное швейцарскими правоохранительными органами не в пользу России. Несколько недель назад здесь решалась судьба еще одного россиянина Евгения Адамова, которого администрация США обвинила в крупных финансовых хищениях. Швейцарский суд тогда решил отдать Адамова Америке. В данный момент адвокаты экс-главы Минатома завершают подготовку апелляции и надеются на повторное рассмотрение дела.

Где будет сидеть Калоев

Тем временем Виталия Калоева снова отправили в тюрьму "Пешвис" в Регенсбурге, где он содержался с февраля этого года. Не исключено, что он останется в "Пешвис" и после вступления приговора в силу, так как помимо следственного изолятора в тюрьме располагается отделение строгого режима.

Как удалось выяснить "Комсомольской правде", в тюрьме на окраине Цюриха, в которой предположительно будет отбывать наказание Калоев, у каждого заключенного своя отдельная камера - с телевизором, кроватью, санузлом, кругом - чистота. Питание в тюрьме - на уровне: каждый день заключенные получают фрукты и йогурты.

Все зэки заняты "общественно полезным трудом" - столярничают, слесарничают и даже выпекают булочки, которые пользуются спросом у жителей Цюриха. Единственный недостаток - поговорить Виталию по-русски будет не с кем: ни россиян, ни граждан стран СНГ там нет.

Если бы подобный суд случился в России

"Московский комсомолец" задается вопросом, что было бы, если б чужой самолет разбился в российском небе по вине нашего диспетчера, и иностранец, потерявший семью, приехал бы его убивать. Каковы были бы перспективы у убийцы в российском суде?

По российскому УК, убийце грозило бы наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Даже если бы убийцу признали вменяемым, как в случае с Виталием Калоевым, у него в России, в отличие от швейцарского правосудия, было бы гораздо больше шансов на осуждение за убийство в состоянии аффекта (наказание - до 3 лет лишения свободы) и даже на оправдание.

"Шансы быть оправданным в России за такое преступление гораздо выше, чем в Швейцарии, - считает адвокат Московской городской коллегии адвокатов Светлана Белова. - У нас по желанию подсудимого дело может рассматривать суд присяжных. А симпатии народа в этой ситуации на стороне необычного подсудимого, который потерял в авиакатастрофе всю семью".

В Швейцарии суды присяжных проводятся только в исключительных случаях. Профессиональные же судьи создают некую напряженность: вопросы задаются не по одному разу и даже не одним судьей. Понятно, что подсудимый может нервничать, отвечать невпопад, и это все, конечно, трактуется не в его пользу.