Японии спасены три человека, четверо суток находившихся под завалами в результате землетрясения
AP Photo/Kyodo News
Спустя четверо суток спасатели извлекли из-под завалов в пригороде города Нагаока в Японии трех человек, в том числе двух детей. Все они считались пропавшими без вести с субботы, когда в Японии произошла серия мощных толчков силой до 6,8 балла по шкале Рихтера, передает ИТАР-ТАСС.

Их автомобиль был обнаружен с помощью электромагнитных поисковых приборов. После этого развернулась грандиозная операция по спасению людей, в которой были задействованы вертолеты.

Национальное телевидение в прямом эфире транслировало весь ход спасательных работ. Из покореженного автомобиля были извлечены 39-летняя Такако Минакава и ее дети: трехлетняя дочка Маю и двухлетний сын Юта.

Мальчика удалось освободить первым, его с травмами головы доставили по воздуху в ближайший госпиталь. Состояние матери критическое - во время обвала большим камнем были зажаты обе ее ноги.

Землетрясения в Ниигате унесли жизни не менее 31 человека, почти 3,5 тыс - ранены. По числу погибших и величине ущерба это стало самым катастрофичным ударом стихии в Японии после землетрясения 1995 года, которое разрушало порт Кобе и унесло жизни более 6,4 тыс человек.