Израильский премьер-министр Ариэль Шарон первый раз публично заявил о том, что Израиль не собирается физически ликвидировать председателя ПА Ясира Арафата, пишет газета Ha'aretz
Архив NEWSru.com
Израильский премьер-министр Ариэль Шарон первый раз публично заявил о том, что Израиль не собирается физически ликвидировать председателя ПА Ясира Арафата, пишет газета Ha'aretz.

"У нас нет намерения убивать его несмотря на то, что он ответственен за смерти сотен, даже тысяч мирных граждан, погибших в результате его политики террора", - заявил Шарон на встрече со 150 европейскими парламентариями в Иерусалиме.

Ранее, Израиль заявлял о возможности "устранения" Арафата, которого израильтяне обвиняют в подпитке палестинской интифады. Арафат отвергает эти обвинения.

Источники в израильском правительстве уже давно намекали на то, что Шарон отказался от сценария ликвидации Арафата, но сам израильский премьер на публике этого никогда не говорил.

Арафат обвиняет Израиль в эскалации конфликта

"Катастрофой" назвал Ясир Арафат разрушения, произведенные в воскресенье израильской армией в районе Захры на юге сектора Газы. Как сообщило палестинское агентство ВАФА, глава Палестинской администрации заявил об этом в понедельник, принимая делегацию французских муниципалитетов.

Израильские армейские подразделения взорвали и разрушили в Захре здание полиции и три жилых 12-этажных дома, оставив несколько тысяч палестинцев без крова, сообщает РИА "Новости".

"То, что произошло в городе Захра, является катастрофой", - сказал Арафат. По его словам, эскалация военных акций Израиля поставила палестинский народ в "исключительно тяжелую ситуацию".