Премьера Chevrolet Corvette шестого поколения состоится в январе 2004 года (тайные ФОТО)
freep.com
Одной из самых ожидаемых премьер Детройтского автосалона, который пройдет в январе 2004 года, станет новое поколение Chevrolet Corvette, автомобиля-легенды, который в этом году отмечает 50-летний юбилей.

В настоящее время шестое поколение культового американского спорткупе завершает дорожные испытания. Тесты на скорость проводятся на гоночной трассе Нюрбургринг в Германии, и именно там сделано большинство шпионских фото новинки, информация о которой носит, в основном, конфиденциальный характер.

Очевидно, новый Corvette будет вовсю эксплуатировать статус "иконы", на которую молятся многие американские любители "зажигать" по бесконечным хайвеям. Поэтому неудивительно, что автомобиль шестого поколения претерпел минимальные изменения по сравнению с предшественником. Характерные черты - длиннющий капот, смещенная назад кабина, круглые парные задние фонари - не позволят спутать новый Corvette ни с чем иным.

Немногочисленные новации призваны сделать Corvette более агрессивным и эффектным. Сзади появятся 4 хромированных патрубка выхлопной системы, а фары головного света не будут больше убираться под капот, как на классических моделях 60-х годов прошлого века. Их заменят мощные и компактные ксеноновые прожекторы. Лобовое стекло сделано более покатым, а заднее стало длиннее. Иначе выглядят воздухозаборники на крыльях. Сама машина станет несколько легче за счет применения новых композитных материалов.

Зато технологически Corvette изменился очень значительно благодаря абсолютно новой платформе, которую General Motors разработала для шестого поколения. В салоне Corvette разместятся новые сиденья с подогревом, навигационная система, два монитора бортового компьютера.

Подвеска автомобиля получит электронную систему контроля работы Magnetic Ride Control, которая, как обещают инженеры GM, сделает удовольствие от вождения этого автомобиля еще более полным. Именно за сбалансированность ездовых качеств, сочетающих сумасшедший гоночный "драйв" с приемлемым комфортом, нынешнее поколение Corvette американские эксперты называют лучшей моделью в своем классе.

Подробности по поводу двигателя автомобиля не сообщаются: в GM знают, как заинтриговать истинных поклонников марки. Известно лишь, что базовым силовым агрегатом будет двигатель V8 мощностью порядка 400 сил и с истинно американским объемом в 5,7 литра.

По информации Газеты.Ru, не исключено, что новый Corvette оснастят уникальным шестнадцатицилиндровым двигателем, который GM впервые показала на последнем автошоу в Детройте. Двигатель удовлетворит самых привередливых американцев: его объем - 13,6 литра, мощность - более 1000 л.с., а крутящий момент - более 1000 Нм.

У нового Corvette будут достойные конкуренты, сообщает Detroit Free Press. Летом 2004 года, когда Corvette поступит в продажу, ему придется вступить в борьбу с другой американской легендой. В это время Ford представит новую модель купе Mustang.

Новый Mustang внешне - ностальгия по 60-м годам, а внутри он напичкан многочисленными электронными системами. Помимо восьмицилиндрового двигателя покупатели Ford получат менее мощную "шестерку" Duratech, которая, однако, будет специально доработана для нужд тех, "кто любит погорячее".

Те, кому этого покажется мало, смогут заказать Ford GT - шикарное купе стоимостью около 150 тыс. долларов, с помощью которого американская фирма планирует привлечь поклонников Ferrari и Lamborgini.