В Белом доме вновь заявили о непричастности флота США к гибели "Курска"
Архив НТВ
Помощник вице-президента США Альберта Гора по национальной безопасности Леон Ферт вновь заявил о том, что "ни одно из американских судов не было причастно к трагическому происшествию" с российской атомной подводной лодкой "Курск".

Заявление последовало после того, как Главком российского ВМФ Владимир Куроедов высказал уверенность, подкрепленную полученными на "Курске" видеокадрами, в том, что к трагедии "Курска" привело ее столкновение с чужой подлодкой.

Как сообщает НТВ со ссылкой на "Итар-Тасс", после публичного выступления в Госдепартаменте США он еще раз напомнил в интервью, что американское правительство уже не раз "совершенно ясно" говорило об этом.

Вместе с тем, Ферт отказался сообщить, почему США не дают согласия на международную инспекцию корпусов американских подводных лодок, находившихся в момент аварии в том же районе, что и "Курск", сославшись на то, что это "слишком щекотливый вопрос" для публичных комментариев. Помощник Альберта Гора не сказал даже, обсуждалась ли в самой администрации США возможность допуска к лодкам иностранных инспекторов.

Известно, что критика позиции, занятой официальным Вашингтоном в этом вопросе, звучит как в России, так и в самой Америке. В Москве председатель комитета Госдумы РФ по обороне Андрей Николаев заявил, что этот подход не способствует укреплению доверия между двумя странами.

А в Вашингтоне эксперт местного "Фонда Карнеги" для содействия всеобщему миру Анатоль Ливен, высказавшись недавно за допуск к американским подводным лодкам российских наблюдателей и западных журналистов, отметил, что если бы стороны в подобном споре поменялись ролями, то "правительство и пресса США совершенно справедливо требовали бы от Москвы полных разъяснений и доказательств".