В бельгийском ядерном исследовательском центре, расположенном в городе Мол, недалеко от Брюсселя, произошло возгорание. Очаг пожара находился в корпусе экспериментального ядерного реактора BR-3
SCK•CEN
В бельгийском ядерном исследовательском центре, расположенном в городе Мол, недалеко от Брюсселя, произошло возгорание. Очаг пожара находился в корпусе экспериментального ядерного реактора BR-3.

Как заявили представители центра, угрозы для жизни людей и окружающей среды нет. Реактор уже давно был выведен из эксплуатации, не содержал радиоактивных элементов и находился в процессе демонтажа, сообщает ТАСС.

Бельгийский ядерный исследовательский центр (SCK-CEN) был создан в 1952 году. В его состав вошло два учебно-научных реактора, где осуществлялось производство изотопов, испытания материалов и проводились биологические и химические исследования. Кроме того, был построен экспериментальный реактор промышленного назначения BR-3. Это одна из наиболее удачных моделей ядерных энергетических установок, получивших широкое распространение в мире.

BR-3 стал первым легководным реактором под давлением, который был запущен в эксплуатацию за пределами США. Он эксплуатировался с 1962 по 1967 годы, уточняет Euronews.

Европейский союз избрал BR-3 в Моле в качестве пилотного проекта по изучению процесса демонтажа реакторов класса PWR. Процесс демонтажа завершится в ближайшие годы.