Президент Украины Виктор Янукович выступит на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе на второй день, 29 ноября
Reuters
Президент Украины Виктор Янукович выступит на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе на второй день, 29 ноября. "В пятницу будет официальное заседание саммита. Сейчас работает протокол. Пока еще нет полной программы, понятно, что мое выступление предусмотрено", - сказал он в интервью украинским телеканалам, передает "Интерфакс".

На этом саммите, напомним, планировалось подписать соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом. Однако за неделю до его начала украинское правительство внезапно объявило, что от евроинтеграции решено временно отказаться. Янукович во вчерашнем интервью сослался на экономику и дал понять, что подписание откладывается на неопределенный срок.

"Мы не должны нигде быть "бедными родственниками" с протянутой рукой. Как только мы выйдем на тот уровень, который нам будет комфортным, и когда он будет отвечать нашим интересам, когда мы договоримся на нормальных условиях, тогда будем вести разговор о подписании", - сказал глава государства. (Другие тезисы президента).

В среду кабинет министров страны провел заседание, на котором намерены были присутствовать оппозиционные лидеры. Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок попытались войти в здание, однако их не пропустили ни через центральный вход, ни через другие подъезды, сообщает "Интерфакс". Теперь они намерены втроем отправиться в Вильнюс на саммит "Восточного партнерства", который пройдет 28-29 ноября.

- Янукович везет на саммит "трехсторонее" решение проблемы
- Азаров: евроинтеграция "не останавливается ни на день"
- Путин напомнил про долги и газ Украине, "не сдающей трубу"
- InoPressa: Украина бушует и надеется на "еврочудо"
- Опрос NEWSru.com: Украина и Евросоюз

В связи с митингами сторонников евроинтеграции, которые проходят ежедневно с 21 ноября, к зданию правительства с утра стянуты дополнительные силы сотрудников милицейского спецназа "Беркут", там стоят больше 20 автобусов с правоохранителями. Въезд и выезд ограждены металлическим забором, передает РИА "Новости".

Движение по улице Грушевского, где находится Дом правительства, частично перекрыто. Митингующие колонной направились к зданию с Европейской площади. Они держат флаги партий "Батькивщина" и "УДАР" (несмотря на договоренность не использовать партийную символику. - Прим. ред.), скандируют "Юле - волю!". Руководят колонной депутаты фракции "Батькивщина", участвуют и депутаты Киевсовета. Во главе колонны - огромный баннер "Юле - волю, Украине - Евросоюз!", свидетельствует корреспондент "Интерфакса".

К 10 утра по местному времени перед зданием собрались около 500 активистов. Толпа время от времени скандирует "Банду долой!". Активисты раздают среди участников акции маски, опасаясь применения сотрудниками милиции слезоточивого газа.

На площади Независимости митингуют около 1 тысячи человек. Они держат только национальные флаги Украины и флаги Евросоюза. Политическая символика у демонстрантов, среди которых преимущественно студенческая молодежь, отсутствует. Еще около сотни человек находятся на Европейской площади, сообщает ИТАР-ТАСС.

В среду днем около 2,5 тыс студентов киевского Национального университета им.Шевченко начали пикет у главного корпуса вуза на улице Владимирской в поддержку евроинтеграции. Как передает "Интерфакс", участники скандировали "Украина - это Европа", "Слава Украине!", "Молодежная акция - за евроинтеграцию", "Если не пустите в ЕС - у нас будет большой стресс". Затем молодые люди отправились к находящемуся неподалеку Национальному университету пищевых технологий и Национальному педагогическому университету им.Драгоманова.

При этом еще одна колонна примерно из 200 студентов Национального педагогического университета им.Драгоманова отправилась по бульвару Шевченко в сторону Национального технического университета "Киевский политехнический институт", где присоединится к студентам КПИ, Национального медицинского университета им.Богомольца, Киевского национального экономического университета и Национального авиационного университета. В дальнейшем все колонны планируют отправиться на площадь Независимости, где уже находятся студенты Киево-Могилянской Академии.

Минувшей ночью по призыву осужденного экс-премьера Юлии Тимошенко два "евромайдана" - на Европейской площади и площади Независимости (майдане Незалежности) объединились. Тимошенко, объявившая голодовку в знак солидарности с митингующими, также призвала их избавиться от партийной символики и лозунгов. "Все, что мешает нашему абсолютному единству, должно быть немедленно устранено. Нам нужен результат - соглашение об ассоциации, а не процесс партийных соревнований", - подчеркнула она.

Кстати, сегодня, 27 ноября, Юлии Тимошенко исполняется 53 года. Это уже третий день рождения, который экс-премьер отмечает за решеткой. Правда, в настоящее время она находится не в тюрьме, а в больнице Харькова.

Накануне начальник Качановской исправительной колонии - месте, где Тимошенко отбывает наказание, сообщил, что она сможет встретиться со своей дочерью и защитницей Евгенией. Игорь Колпащиков, которого цитирует УНИАН, уточнил, что дочь сможет прийти к матери не на долгосрочное свидание, а как защитник. Днем ранее, 25 ноября, долгосрочное свидание с Евгенией было отменено из-за введения карантина.

Азаров заверил, что евроинтеграция "не останавливается ни на день"

Премьер Николай Азаров, открывая в среду заседание правительства, пообещал, что раскола в украинском обществе не будет, "поскольку не будет смены курса". "Я ответственно заявляю, что процесс переговоров о подписании соглашения об ассоциации продолжен, и работа по приближению страны к европейским стандартам не останавливается ни на один день", - приводит его слова "Интерфакс".

Обращаясь к участникам уличных акций, требующим подписания соглашения, он подчеркнул, что "не хотел бы, чтобы политические силы подталкивали общество к противостоянию с властью". Он выразил надежду на то, большинство украинцев "поддерживает курс президента на евроинтеграцию", а "те, кто нагнетает ситуацию, - ослабляют позицию Украины на переговорах", цитирует ИТАР-ТАСС.

"Правительство гарантирует, что будет двигаться и далее по пути европейской интеграции, насколько это соответствует интересам страны", - подчеркнул Азаров. Он сообщил, что решение о приостановке процесса подготовки к подписанию соглашения с ЕС принимали все члены правительства Украины.

Премьер заявил, что Украина хочет достичь восстановления нормальных экономических отношений с Россией, а также договориться о конкретной помощи на рыночных принципах, которую ЕС может предоставить экономике страны в переходный период.

Для того, чтобы снять противоречия до подписания соглашения с ЕС об ассоциации и зоне свободной торговли на лучших для Украины условиях и чтобы страна не теряла ни российский, ни европейский рынок, нужны трехсторонние переговоры, продолжил он. Азаров поручил МИДу и министерству экономики и торговли обеспечить проведение таких переговоров и разработать их повестку.

Накануне премьер отказался от своих слов о том, будто в случае отказа Украины от евроинтеграции правительство России обещало пересмотреть договор "Газпрома" и украинского "Нафтогаза". Вместо этого он заявил, что четкой договоренности о том, как будет пересматриваться двусторонний газовый контракт, на сегодняшний день нет.

Отсутствие намерения пересмотреть договор подтвердил в ходе визита в Италию российский президент Владимир Путин. "У "Газпрома" и у НАК Украины контракт, по-моему, до 2019 года подписан, и мы не обсуждали возможности пересмотра самого контракта", - сказал он.

Янукович рассказал о встречах с Путиным и открестился от "вопроса Тимошенко"

Президент Виктор Янукович в преддверии вильнюсского саммита изложил свою позицию по волнующей теме во вторник вечером в большом интервью журналистам пяти украинских телеканалов (Савику Шустеру, программа "Шустер LIVE", телеканал "Интер"; Александру Ткаченко, "Студия 1 +1"; Андрею Куликову, телеканал ICTV; Ларисе Губиной, "5 канал" и Олегу Панюте, телеканал "Украина").

Украинское издание Forbes предлагает некоторые ключевые тезисы главы государства:
- "Это не вступление Украины в Евросоюз. Украина не будет приобщена к европейским фондам. Нас не будет там. Это соглашение об ассоциации".
- "Наши расчеты на то, что нам поможет Международный (валютный) фонд, закончились ничем. Я лично вел переговоры с МВФ на высоких уровнях и в Украине, и в США. Мы получили негативный ответ".
- "Мы не маленькие дети, и на сладкие конфеты не идем. Мы серьезная страна. Европейская. А МВФ говорит - поднимите тарифы на газ для населения, заморозьте зарплаты и пенсии и так далее. Я на это никогда не пойду".
- "Я им аплодирую - тем, кто вышел (митинговать) за европейскую интеграцию. А те, кто вышел решать свои политические вопросы под партийными флагами, под лозунгами, под которыми они идут на выборы 2015 года - я тоже это очень хорошо вижу".

Вот еще некоторые высказывания, которые приводят в среду ИТАР-ТАСС и "Интерфакс". "Декабрь месяц покажет. Потому что я не хочу сегодня говорить, что мы все 100% вопросов, которые хотим решить с Россией, решим. Но я убежден, что за определенный период времени мы решим. Возможно, что-то решим в декабре, что-то решим в январе и так далее", - сказал Янукович про перспективы подписания соглашения с ЕС.

Он рассказал, что обсудил много проблемных вопросов двусторонних отношений с президентом России Владимиром Путиным. За последнее время они встречались трижды, в том числе в рамках саммита СНГ в Минске. Тогда Янукович говорил о том, что состояние торгово-экономических отношений в СНГ является "болезненным вопросом", а соглашение о зоне свободной торговли в рамках СНГ не выполняется в полном объеме.

Именно после этого Путин предложил дополнительную встречу, и через некоторое время Янукович поехал в Сочи. Он отметил, что за три часа решений не было, "но проблемные вопросы по газовым вопросам, по взаимной торговле и прочие были обсуждены".

"Следующая встреча была через две недели (в Москве). Мы приблизились к тому, чего хотели", - подчеркнул Янукович. Вместе с тем он отметил, что решений не было принято, а только одобрен рабочий вариант "пакета о договоренностях".

Высказался Янукович и по "вопросу Тимошенко" (одним из ключевых требований ЕС для подписания соглашения с Украиной было освобождение осужденного экс-премьера). "Моих полномочий тут недостаточно, и моей точки зрения. Тут должен ответ дать суд", - заявил он. Президент подчеркнул, что украинские налогоплательщики до сих пор рассчитываются за "газовые долги Тимошенко". "На эти вопросы нужно, чтобы ответ дал суд, которого она избегает, и блокирует правосудие: при чем здесь ЕС? ЕС - это что, суд?" - сказал он.

"Каким бы ни был ответ суда, Украина сегодня платит 405 миллионов долларов", - подчеркнул он. И добавил, что если суд признает Тимошенко виновной, то, согласно законодательству страны, она может заплатить за причиненные стране убытки и просить об освобождении.