Вертолет с россиянами обстрелян в Демократической Республике Конго
НТВ
В Демократической Республике Конго (ДРК) обстрелян вертолет с российскими гражданами на борту. Никто из них не пострадал, сообщает МИД РФ. Ранения получили несколько иностранных военнослужащих миротворческого контингента.

Инцидент произошел в районе населенного пункта Донго провинции Экватор. 26 ноября был обстрелян вертолет компании "Нефтеюганский объединенный авиаотряд", работающий по контракту с Миссией, уточняет МИД РФ со ссылкой на сообщение миротворцев в ДРК.

"В результате обстрела несколько военнослужащих ганского контингента Миссии получили огнестрельные ранения. Никто из российских членов экипажа не пострадал", - говорится в сообщении.

"Благодаря мастерству экипажа, сильно поврежденный летательный аппарат удалось посадить на территории Республики Конго (Браззавиль)", - сообщает российский МИД. В Миссии ООН в ДРК создана специальная комиссия по расследованию обстоятельств инцидента.

"МИД России осуждает это нападение на ооновских миротворцев, осуществляющих, порой рискуя своими жизнями, важную миссию по стабилизации обстановки в ДРК и поиску путей политического урегулирования в этой стране", - говорится также в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

Напомним, ДР Конго - одна из стран, где более 10 лет длится межэтнический вооруженный конфликт, уходящий корнями к геноциду в Руанде в 1994 году. За время боевых действий на востоке ДР Конго погибли около 5,5 миллионов человек. В настоящее время, по данным ООН, здесь насчитывает около 1 миллиона беженцев. Миротворческая миссия ООН в ДР Конго насчитывает около 17 тысяч солдат.