Обама пообещал "пойти до конца" в борьбе с безработицей и восстановлении экономики
whitehouse.gov
Президент США Барак Обама в День Благодарения, который отмечают американцы 27 ноября, пообещал согражданам, что "пойдет до конца" и будет продолжать работу по реформированию американской экономики и борьбу с ростом безработицы. Об этом глава государства заявил в четверг в послании к нации по случаю праздника.

Обама сказал, что предпринятые правительством США шаги "помогли переломить ход рецессии", и национальная экономика наконец проявляет признаки роста. Напомним, что, по оценкам экономистов, рецессия крупнейшей экономики мира стала худшей за 70 лет – со времен Великой депрессии 1930-х годов.

Американская экономика показала рост в третьем квартале, тем самым завершив рецессию, которая продолжалась целый год, показывают статистические данные министерства торговли США. По предварительной оценке министерства, в период с июля по сентябрь ВВП США вырос на 3,5% относительно такого же периода годичной давности.

Добиться роста ВВП в третьем квартале Соединенным Штатам позволили уверенные показатели сразу в нескольких компонентах, в первую очередь в потребительских расходах и инвестициях в жилищное строительство.

Потребительские расходы, на долю которых приходится две третьих экономической активности США, выросли самыми быстрыми темпами с первого квартала 2007 года. Они увеличились в третьем квартале на 3,4% по сравнению с падением на 0,9% в предыдущем квартале.

Инвестиции в жилищное строительство, падение которых стало одной из основных причин экономического спада, подскочили на 23,4%, впервые с 2005 года внеся положительный вклад в конечное значение ВВП.

Однако многие в США теперь опасаются, что рост неустойчив и может прекратиться вместе с государственным стимулированием. Вместе с тем выход американской экономики из рецессии является хорошей новостью для всей мировой экономики в целом.

"Мы достигли прогресса, но не должны расслабляться. Моя администрация не будет опускать руки, пока мы не оживим экономику и не сделаем ее еще более сильной, чем прежде, пока мы не начнем создавать рабочие места и возможности для среднего класса, пока не выйдем из цикла "бумов" и крахов, безрассудных рисков и спекуляций, которые привели нас к этому кризису и принесли столько страданий", - сказал президент.

Глава администрации напомнил свои слова, сказанные в начале своего срока, о том, что восстановление рабочих мест после кризиса "не наступит быстро". Несмотря на все оптимистичные прогнозы экспертов, реальный прогресс для жителей всей страны не будет заметен, пока не появятся "более благоприятные условия" для трудоустройства, подчеркнул президент.

Хозяин Белого дома сказал несколько слов и о реформе здравоохранения, которая предоставит многим американцам доступную медицинскую страховку, способную более эффективно защищать их здоровье.

В завершение послания к согражданам Обама поделился своим "самым страстным" желанием: чтобы в следующий День Благодарения у всей нации была возможность отпраздновать возвращение на работу тех, кто был уволен в ходе кризиса и последующей рецессии.