Чеснок в Китае стал прибыльнее золота из-за страха населения перед свиным гриппом
diggreader.ru
В Китае невероятно взлетели цены на чеснок: в ряде розничных торговых точек они выросли почти в 40 раз, а оптовая стоимость - в 15 раз за последние восемь месяцев. Выращивание и продажа чеснока в этой стране официально признаны наиболее прибыльным инвестиционным инструментом в 2009 году, обгоняя доходность от операций с акциями или золотом, передает BBC.

На фоне опасений по поводу свиного гриппа торговцы могут запросто сделать на этом бизнесе миллионы, сообщает Sky News со ссылкой на данные аналитиков. Фактически для этого понадобятся только три вещи: доступ к чесночным складам, наличные деньги и несколько грузовиков. Затем останется только покупать чеснок в одном месте и перевозить в другое, набивая цену.

Это в любом случае удастся, поскольку китайцы серьезно рассчитывают на чеснок в борьбе против гриппа. Так, например, одна из школ в городе Ханчжоу закупила 200 кг чеснока и скормила его несчастным ученикам во время обеда в качестве профилактики от заболевания. Позже один из учеников написал в интернете: "К счастью, меня в тот день не было. Иначе я бы умер от такого количества чеснока".

Китай ежегодно выращивает втрое больше чеснока, чем весь остальной мир. Однако в прошлом году из-за кризисного падения цен в стране было посажено гораздо меньше чеснока, чем обычно. Это, как считают аналитики, является одной из причин нынешнего скачка цен.

Как следствие, возросли и экспортные цены на чеснок - как передает Xinhua прирост составил более 40%. Основными покупателями китайского чеснока, в основном из провинции Гуандун, являются страны АСЕАН, США и Пакистан.