Совбез ООН поддержал размещение в Косово миссии Евросоюза
RTV International
Совет Безопасности ООН в среду вечером одобрил размещение в Косово миссии Евросоюза. Доклад генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, излагающего условия для работы представителей ЕС в крае, был принят единогласно. Напомним, что план размещения миссии ЕС получил одобрение в Белграде, поскольку ООН были учтены требования Сербии, но не нашел поддержки в Приштине.

Как передает РИА "Новости", соглашение между Сербией и ООН касается шести аспектов управления в Косово - полиции, таможни, правосудия, транспорта и инфраструктуры, границ, а также сербского культурного наследия в Косово. Предполагается, что управление в сербских районах края будут осуществлять местные сербские власти под контролем Миссии ООН, без подчинения Приштине. Выполнение именно этих требований было условием лояльности Белграда.

Министр иностранных дел Сербии Вук Еремич на заседании Совбеза заявил, что Белград согласен на размещение миссии ЕС, приветствует доклад генсека, предусматривающий изменение формата международного присутствия в крае и просит Совет Безопасности его одобрить.

"Сербия, включая Косово, станет членом Европейского союза в течение следующих нескольких лет. Мы вступим в Евросоюз с высоко поднятой головой, с сохранением нашей территориальной целостности, и сохранении нашего суверенитета", - сказал Еремич.

Албанские власти Косово отвергли этот план. По их мнению, его реализация означает фактическое разделение Косово на меньшую сербскую и большую албанскую части. 19 ноября в Приштине состоялась демонстрация, самая крупная с момента объявления независимости бывшего сербского края. Протестующие заявляли, что предложенный план является уступкой Сербии, а Косово как независимое государство не желает ее участия в процессе.

Вместе с тем "министр иностранных дел" Косово Скендер Хисени, выступая на заседании Совбеза, заявил о готовности Приштины сотрудничать с миссией ЕС. "То, что сегодня произошло, то, что стало возможным начало работы миссии Евросоюза, - это большой успех", - заявил Скенденри по окончанию заседания журналистам.

Но, по словам Скенденри, албанская администрация Косово будет руководствоваться конституцией, а она предусматривает единство региона. То есть фактически Приштина снова отказалась выполнять условия по договоренностям между ООН и Белградом о размещении миссии ЕС и самоуправлении в сербских районах края.

Отметим, что в сербских районах края верховенство будет принадлежать Миссии ООН. В албанских районах Косово миссия Евросоюза будет осуществлять управление в сфере законности, правопорядка и соблюдения прав человека.

Согласно докладу генсека ООН, миссия Всемирной организации и миссия ЕС должны сохранять нейтралитет по вопросу о законности или незаконности провозглашения независимости Косово. Все управление в Косово должно осуществляться в рамках резолюции СБ ООН 1244, которая подтверждает территориальную целостность Сербии.

Что касается позиции России в этом вопросе, то, по словам заместителя постоянного представителя РФ при ООН Игоря Щербака, Москва дала согласие на принятие заявление Совбеза, поскольку об этом попросила сама Сербия.

Но, согласившись на принятие заявления СБ ООН по Косово, Россия считает, что "одностороннее провозглашение независимости края, его признание некоторыми государствами идут вразрез с нормами международного права, в первую очередь с Уставом ООН и решениями Совбеза, включая резолюцию 1244", подчеркнул Щербак.

Представитель США Роузмэри ди Карло, приветствовав доклад генсека и возможность начала работы миссии ЕС, повторила прежнюю позицию Вашингтона, заявив, что "процесс обретения независимости Косово от Белграда необратим".

Дипломаты из стран ЕС, внутри которого нет консенсуса по вопросу о законности независимости Косово, выразили удовлетворение договоренностями Белграда и ООН. Постпред Франции при ООН Жан-Морис Рипер кроме того пообещал, что миссия Евросоюза будет особо обращать внимание на обеспечение прав меньшинств в Косово.

Напомним, что область Косово, согласно сербской конституции, расположена на территории автономного края Сербии Косово и Метиохия. В то же время край фактически является частично признанным государством республика Косово. Например, из 192 стран-членов ООН Косово как суверенное государство признали 52 государства.

На протяжении всего XX века албанцы вытесняли сербов из Косово. Начиная с 1999 года на почве этнических конфликтов край покинуло более 200 тыс. этнических сербов. Из двухмиллионного населения Косово сербы составляют около 100 тыс. (6%).

По словам главы Миссии ООН в Косово Ламберто Занниер, "спустя почти десятилетие после окончания конфликта в регионе Косово остается фундаментально разделенным по этническому признаку обществом".