Катастрофа судна Explorer в Антарктиде грозит обернуться экологическим бедствием
Reuters
Большое пятно от разлива дизельного топлива образовалось на месте катастрофы судна Explorer, затонувшего в конце минувшей недели у берегов Антарктиды. В то время, как корабль находится на дне океана, на глубине 1,5 тысячи метров, эксперты изучают возможные экологические последствия катастрофы.

В момент бедствия в топливном баке "Эксплорера" находилось 185 тысяч литров дизельного топлива, часть которого попала в воду. По первоначальным оценкам, размер пятна на поверхности океана составлял 180 метров в длину и 20 в ширину.

Однако министр окружающей среды Аргентины Ромина Пиколотти, которая оценила ситуацию с борта самолета, сообщила, что его размер гораздо больше и "может достигать пяти километров в ширину и восьми в длину", передает ИТАР-ТАСС.

По мнению чилийских экспертов, находящихся сейчас на ледоколе "Вьель" в районе бедствия "Эксплорера", сохраняется опасность, что из-за большого давления на глубине топливные емкости могут не выдержать, и оставшееся в них дизельное топливо разольется.

По другой версии, давление может привести к появлению трещин в стенках бака, через которые топливо будет вытекать медленно и растворится в воде до того, как дойдет до поверхности. В любом случае, местным экосистемам будет нанесен ущерб.

По словам мэра чилийского города Пунта-Аренас Рикардо Бенделя, "достать или как-то обезопасить этот бак на такой большой глубине практически невозможно".

Поскольку место катастрофы находится на большом удалении от крупных населенных пунктов, в частности, в более чем тысяче километров от Пунта-Аренаса, эксперты надеются, что последствия катастрофы не будут очень серьезными. Их оптимизм строится и на том, что дизельное топливо сравнительно быстро испаряется с поверхности воды.