Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт выразил готовность возобновить мирный диалог с палестинцами
Первый канал
Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт выразил готовность возобновить мирный диалог с палестинцами, однако для этого потребовал, чтобы правительство Палестинской автономии нейтрализовало радикальные исламистские группировки и на Западном берегу Иордана, и в секторе Газа, который контролируют боевики "Хамаса", сообщает NEWSru Israel со ссылкой на РИА "Новости".

"Обязательства, предусмотренные планом "дорожная карта", относятся ко всем территориям, которые должны стать частью палестинского государства", - заявил глава израильского правительства, указав, что ответственность за ситуацию в секторе Газа по-прежнему лежит на Палестинской национальной администрации.

"Если палестинцы хотят отказаться от сектора Газа как части своего государства, мы можем это обсудить. Если нет, им нужно выполнить свои обязательства", - сказал премьер, который находится в США для участия в ближневосточном форуме в Аннаполисе.

В настоящий момент власть главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса, от которого Израиль ждет выполнения условий "дорожной карты", распространяется только на Западный берег. В июне радикальное движение "Хамас" захватило контроль над сектором Газа, вытеснив оттуда представителей "Фатха", который возглавляет Аббас

Израильская версия "дорожной карты", которая отличается от оригинала 14 оговорками, ужесточающими и конкретизирующими блок "антитеррористических" требований, содержит список палестинских группировок, подлежащих нейтрализации для возобновления мирного процесса. Под номером один в списке значится "Хамас".

27 ноября Ольмерт и Аббас примут участие в международной встрече в американском городе Аннаполисе. Накануне они встретились с президентом США Джорджем Бушем. Региональный форум, проходящий под эгидой Белого дома, рассматривается как возможность для возобновления процесса палестино-израильского урегулирования, что в свою очередь должно привести к созданию палестинского государства. В конференции участвуют представители 49 государств и организаций.

Представителей движения "Хамас" в Аннаполис не пригласили, однако те организовали встречу, которая, по их замыслу, должна стать альтернативой американскому саммиту.