Задымленность в тоннеле нью-йоркского метро вызвала в среду непродолжительную панику на американских биржах
Архив NEWSru.com
Задымленность в тоннеле нью-йоркского метро вызвала в среду непродолжительную панику на американских биржах. Пока по городу разносились слухи о том, что в подземке совершен теракт, стали стремительно падать индексы Dow Jones, Standard & Poor's и Nasdaq, а цена на золото взметнулась до самой высокой отметки с марта 1996 года.

Причиной тревоги послужила весть о том, что шесть строительных рабочих отравились в метро продуктами горения неизвестного происхождения.

Несколько дней назад администрация США оповестила сограждан о том, что "Аль-Каида" готовит новые диверсии "против американских интересов" и призвала их быть начеку. Неудивительно, что дым в метро вызвал переполох в городе, ставшем мишенью террористов два года назад.

Однако уже через час власти Нью-Йорка успокоили общественность, заявив, что радиоактивный фон в полном порядке и нервно-паралитических газов в атмосфере не выявлено.

"Нет никаких оснований подозревать саботаж", - сказал глава городского управления по чрезвычайным ситуациям Джон Одерматт. Он сообщил, что движение поездов на линии между районами Челси и Чайнатаун не прекращалось и пассажиры с платформ не эвакуировались.

Отравившиеся дымом рабочие помещены в больницы. При этом поиски источника возгорания пока успехом не увенчались.

Однако представитель департамента полиции Нью-Йорка заявил, что инцидент не является терактом.

"Отравление рабочих никак не связано с терроризмом. Движение на всех линиях метро продолжалось в обычном режиме. Пассажиров не эвакуировали", - заявил представитель полиции Нью-Йорка.

После разъяснения властей цены на биржах "отыграли назад", и к моменту закрытия торговой сессии индекс Dow Jones превышал показатель предыдущего дня на 15 пунктов.