Крупный фотоснимок президента Франции Жака Ширака, в правом ухе которого заметен небольшой слуховой аппарат, напечатан в свежем номере популярного французского еженедельника "Пари-матч", появившемся в продаже в четверг
Архив NEWSru.com
Крупный фотоснимок президента Франции Жака Ширака, в правом ухе которого заметен небольшой слуховой аппарат, напечатан в свежем номере популярного французского еженедельника "Пари-матч", появившемся в продаже в четверг, передает РИА "Новости".

Согласно журнальной публикации, этот снимок был сделан 2 июня текущего года во время встречи Ширака с президентом США Джорджем Бушем, которая состоялась в рамках Эвианского саммита "восьмерки". В публикации утверждается, что снимок был показан специалисту, который дал заключение о том, что приспособление в ухе французского президента является именно слуховым аппаратом.

Примерно две недели назад во Франции произошла короткая, но оживленная публичная дискуссия о том, не испытывает ли Ширак проблемы со слухом. Сначала публикации на эту тему появились в ряде печатных изданий, в том числе еженедельнике "Экспресс" и специализированной газете "Котидьен дю медсен", затем министр экологии Розелин Башло, выступая в радиоэфире, на вопрос ведущего о том, использует ли президент слуховой аппарат, ответила: "Мне кажется, да".

Сразу вслед за этим официальный представитель правительства Франции Жан-Франсуа Копе выступил с заявлением, в котором подчеркнул, что Ширак "несомненно, не использует" слуховой аппарат. Однако вскоре после этого в печати появились высказывания не названных по имени представителей Елисейского дворца, в которых отмечалось, что президент, "возможно, испытывал" такой аппарат, но "он ему не подошел".

В ближайшую субботу президент Франции отметит свое 71-летие.