В Китае 3,6% всех смертей происходит по причине самоубийства
Архив NEWSru.com
Китайские ученые бьют тревогу: в самой многочисленной стране мира 3,6% всех смертей происходит по причине самоубийства. Такую печальную статистику сегодня приводит местная печать, ссылаясь на итоги впервые проведенного здесь исследования этой проблемы.

Как оказалось, основными причинами добровольного ухода из жизни являются финансовые затруднения, серьезные проблемы со здоровьем и семейные неурядицы. При этом 63% самоубийц в той или иной степени страдали психическими расстройствами. Лишь 7% склонных к суициду китайцев обращались за консультацией к врачу.

По словам экспертов, подобные трагедии в деревнях случаются в три раза чаще, чем в городах. Причем женщин-самоубийц на 25% больше, чем мужчин. 62% от общего числа покончивших с собой прибегли к яду.

Как передает ИТАР-ТАСС, в связи с неутешительной картиной специалисты заявили о необходимости разработки ряда мер по предотвращению самоубийств, включая ужесточение контроля за ядохимикатами и "профилактику психического здоровья сельских жителей".