Санкции ООН против Багдада могут быть приостановлены в июле 2003 года
RTV International
К концу июля 2003 года Совет Безопасности ООН может принять решение о приостановке санкций в отношении Ирака. Это следует из графика работы инспекций в Ираке, который был утвержден на состоявшемся накануне в Нью-Йорке заседании Коллегии Комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям (ЮНМОВИК) в Ираке, передает "Интерфакс".

На заседании коллегии глава ЮНМОВИК Ханс Бликс сообщил, что инспекторы ООН начинают работу в Ираке 27 ноября. По данным источников в коллегии, в соответствии с утвержденным графиком первая фаза инспекций продлится до конца января будущего года.

27 января 2003 года в соответствии с резолюцией 1441 ЮНМОВИК представит доклад в СБ ООН. Если инспекции будут проводиться без сбоев, то до 25 марта инспекторы представят на утверждение СБ ООН план работы в Ираке, включая основные разоруженческие задачи.

После утверждения Советом Безопасности плана работы начнутся полномасштабные инспекции в Ираке.

"В зависимости от степени сотрудничества Ирака и прогресса в закрытии его разоруженческих досье, через 120 дней (после начала полномасштабных инспекций), то есть к концу июля, СБ ООН может принять решение о приостановке санкций в отношении Багдада", - отметили источники.