В США создана независимая комиссия по расследованию обстоятельств терактов 11 сентября
Архив NEWSru.com
Администрация США создала независимую комиссию по расследованию обстоятельств террористических актов, совершенных в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001 года, возложив ее руководство на бывшего госсекретаря Генри Киссинджера.

Юридически решение о формировании этого органа представляет собой одно из положений закона об ассигнованиях на нужды американских спецслужб на следующий год, подписанного сегодня президентом Джорджем Бушем, передает ИТАР-ТАСС.

Комиссии предстоит продолжить работу, проведенную ранее специальными комитетами по разведке верхней и нижней палат конгресса США. В состав комиссии войдут 10 человек, 5 из которых будут назначены законодателями из числа демократической, другие 5 - из числа республиканской партии США. На подготовку заключений о случившейся в США трагедии экспертам отводится 18 месяцев.

Глава Белого дома, впрочем, призвал членов комиссии представить свои выводы правительству без излишних промедлении. "Чем скорее мы их получим, тем скорее сможем приступить к необходимым действиям", - сказал Буш.

Он призвал вновь сформированный орган "тщательно изучить все данные и следовать всем фактам, куда бы они ни вели", добавив, что Генри Киссинджер со своей стороны привнесет в работу комиссии "обширный опыт, ясное мышление и выверенные оценки".

Деятельность комиссии "поможет мне и следующим главам государства понять сущность угроз, с которыми мы сталкиваемся", подчеркнул американский лидер.