Талибы готовят заговор, цель которого состоит в привлечении журналистов в Кандагар с последующим их захватом и требованием выплаты выкупа
Архив NTVRU.com
Талибы готовят заговор, цель которого состоит в привлечении журналистов в Кандагар с последующим их захватом и требованием выплаты выкупа. С таким предупреждением обратилось сегодня министерство иностранных дел Канады к новостным агентствам, сообщает Toronto Star . "В обмен на захваченных журналистов талибы будут требовать освобождения пленных, взятых силами антитеррористической коалиции в ходе наземной компании, и прекращения бомбардировок", - сообщил представитель министерства иностранных дел Канады Рейнальд Дойрон. По его словам, исламские боевики будут угрожать убийством журналистов, если их требования не будут выполнены.

Дипломат попросил новостные агентства предупредить своих журналистов об угрозе, которой могут подвергнуть себя те из них, кто примет подобное приглашение "Талибана".

Издание не сообщает, каким образом министерству стало известно о планах талибов. По словам сотрудников ведомства, ни один иностранный журналист пока не попал в ловушку талибов.

Афганистан сейчас не единственная "горячая точка", в которой гибнут работники прессы. С начала этого года в мире убиты 56 журналистов. Как говорится в распространенном сегодня в Париже докладе Всемирной ассоциации газетных издателей, это число уже превосходит данные за весь прошлый год, когда погибли 53 работника средств массовой информации.

Одновременно авторы доклада подчеркивают, что "положение со свободой прессы в этом году ухудшилось во многих странах".

По данным ассоциации, государства Латинской Америки продолжают считаться журналистами "самым опасным местом в мире". Особенно это касается Колумбии, где нашли свою смерть 9 репортеров.

В докладе подчеркивается, что в России в 2001 году убиты шесть журналистов, а на Украине и в Белоруссии "предпринимались неоднократные атаки на независимую прессу".