Бунт наемников может повториться в Кундузе
Архив NTVRU.com
Войска Северного альянса в окрестностях афганского города Кундуз захватили в плен около 6 тыс. талибов и иностранных наемников, сообщает РИА "Новости".

По словам второго секретаря афганского посольства в Душанбе Шамсульхака Ориенфара, прорвавшие кольцо блокады талибы были взяты в плен отрядами генералов Северного альянса Абдурашида Дустума и Мохаммада Ато недалеко от Кундуза в поселке Чордара. В настоящее время пленные размещены в фильтрационных военных лагерях.

Дипломат предупредил об опасности повторения мятежа, подобного недавно вспыхнувшему в лагере пленных наемников в Мазари-Шарифе, при подавлении которого погиб сотрудник ЦРУ и были убиты около 600 мятежников. В Афганистане условий для содержания большого числа таких опасных преступников нет.

Талибы в фильтрационных пунктах проходят собеседования. Те из них, кто заявил, что будут воевать против талибов, после соответствующей проверки будут зачислены в различные воинские подразделения правительственных сил. Некоторые боевики были отпущены по домам. Судьбу остальных плененных талибов и иностранных наемников, размещенных в фильтрационных лагерях, будет решать Организация Объединенных Наций и страны-члены антитеррористической коалиции, сказал афганский дипломат. И, чем быстрее в этом вопросе появится определенность, тем лучше.

В настоящее время идет зачистка улиц Кундуза от разрозненных групп талибов и иностранных наемников. Как сообщает "Интерфакс", в городе, по разным данным, еще скрываются от пяти до десяти тысяч боевиков. Они прячутся под землей, в лабиринте траншей. У них достаточно продовольствия, оружия и боеприпасов. Наемники из своих убежищ выходят ночью и пытаются покинуть Кундуз.

Всего же за последние четверо суток сложили оружие еще около трех тысяч талибов. Сдавшиеся по доброй воле переправлены в город Талукан, где расположена ставка генерала Дауда Хусайни.