Несколько часов назад морская пехота США вступила в свой первый бой с талибами
Архив NTVRU.com
Несколько часов назад морская пехота США вступила в свой первый бой с талибами. Сейчас к Кандагару стягиваются дополнительные силы спецназа - там уже более пятисот морских пехотинцев. Со времени войны в Персидском заливе это самый значительный контингент войск США, находящийся в зоне боевых действий.

Первая операция морских пехотинцев продолжалась всего три часа и закончилась без потерь для американских солдат, во всяком случае, по информации Пентагона. Как сообщила телекомпания CNN, незадолго до полуночи разведка обнаружила военную колонну талибов, двигавшуюся по направлению к американской базе в 20 км от Кандагара.

В составе колонны было 15 единиц военной техники, в том числе танки и бронетранспортеры. Чтобы отразить атаку, в воздух поднялись штурмовые вертолеты "Кобра", которые в течение 3,5 часа наносили массированные ракетные удары по подразделению "Талибана". Большая часть нападавших была уничтожена за несколько километров от американских укреплений.

На помощь пехотинцам идет подкрепление √ несколько грузовых вертолетов с десантниками на борту, поднявшихся с авианосца "Пеленью" в Аравийском море.

В ближайшие дни им предстоит создать укрепленную передовую базу американских сил в регионе, на территории которой смогут постоянно находиться до полутора тысяч солдат. Причем в боевых операциях антиталибского фронта их использовать не будут. Перед спецназом стоят совсем другие задачи.

Как поясняет американское военное командование, "они (коммандос) не являются оккупационными войсками, их цель √ оказание давления на силы талибов, поиски их лидеров, а также предотвращение свободного перемещения террористов из "Аль-Каиды" и движения "Талибан" по стране".

Спецназовцы уже перекрыли танками главную дорогу, ведущую из Кандагара к пакистанской границе. По словам военных, именно этим путем из страны пытаются бежать боевики "Талибана" и "Аль-Каиды".

Семь человек были арестованы в приграничном городе Чаман накануне вечером. Все они признаются, что воевали на стороне талибов и пытались избежать расправы, скрывшись на пакистанской территории. Позже афганцы, которым их передали пакистанские пограничники, отпустили задержанных по случаю праздника. В городах, подконтрольных Северному альянсу, отмечали взятие Кундуза. В преддверии международной конференции по Афганистану бои на афганских фронтах временно затихли. Враждующие стороны ждут политического развития событий.