В Афганистане погиб еще один журналист
Архив NTVRU.com
В Афганистане погиб еще один журналист. Как передает Reuter, это шведский телеоператор.

Ульф Стремберг был застрелен в североафганском городе Талукан, находящемся под контролем Объединенного антиталибского фронта. Убийство произошло в понедельник поздно вечером, когда в дом, где находились журналист и несколько его коллег, пыталась ворваться группа вооруженных людей. Скорей всего, речь шла об ограблении: бандиты искали деньги и спутниковые телефоны.

Таким образом, число сотрудников средств массовой информации, убитых в ходе нынешней военной операции в Афганистане, достигло восьми человек.

Шеф бюро шведского телевидения в Москве Пер Энеруд высказал мнение, что "шведское телевидение" после гибели своего оператора "будет продолжать освещать события в Афганистане, если не в Талукане, то хотя бы в Кабуле".

Он подтвердил, что смерть 42-летнего шведского оператора Ульфа Стремберга "непосредственно не связана с военными действиями" и является следствием "трагического ограбления". "Свидетели говорят, что грабителями были 14-15 летние пацаны. Такое может случиться и в Москве, и в Нью-Йорке, и в Стокгольме", - заметил он.

Между тем Энеруд считает, что кровь погибшего журналиста лежит "на отчаянных молодых людях, которые выросли в стране, которая более 20 лет не знает мира".

Журналист отметил, что молодое поколение афганцев "не знает нормальной жизни". "Эти ребята никогда не ходили в школу и, может быть, не представляют себе других способов зарабатывания денег, кроме грабежа и убийства, - сказал он. - Не думаю, что при этом можно поставить в вину Северному альянсу то, что он не контролирует ситуацию".

На его взгляд, Северный альянс контролирует ситуацию в стране с военной точки зрения, но тот факт, что гибель Стремберга произошла "в глубоком тылу", подтверждает, что "в Афганистане нет закона". Энеруд заявил: "Мы, иностранные журналисты, ходим там с большим количеством дорогостоящего оборудования, с деньгами и являемся привлекательным объектом для грабителей. Почти все в Афганистане носят оружие. К этому привыкаешь и в конце концов не связываешь винтовку с насилием, с тем, что винтовка может быть обращена на тебя. В этом главная опасность".