Россия и Грузия достигли соглашения о переносе на три месяца срока введения визового режима
Архив НТВ
Россия и Грузия достигли соглашения о переносе на три месяца срока введения визового режима. Об этом сегодня сообщил президент Грузии Эдуард Шеварднадзе в интервью национальному радио, передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс". Ранее Россия неоднократно заявляла, что визовый режим с Грузией будет введен с 5 декабря.

Как сказал Шеварднадзе, в принятом главами МИД решении, видимо, определенную роль сыграла справедливая и принципиальная позиция Грузии. Президент считает, что и "российской стороне была дана возможность еще раз все тщательно взвесить и принять мудрое решение".

Президент Грузии подчеркнул, что "и сама Россия не была готова к введению с 5 декабря визового режима с Грузией". По его словам, в случае введения виз российские военнослужащие и их семьи уже не имели бы права находиться на территории Грузии с 5 декабря.

Вместе с тем Шеварднадзе отметил, что введения визового режима не отменяется, а потому предстоит многое прояснить с "большим соседом". Президент считает, что Грузии надо сохранять "достоинство и спокойствие", а во введении виз "большой трагедии не будет".