Президент Югославии прерывает свой визит в Австрию и срочно вылетает в Косово
Архив НТВ
По меньшей мере 2 тысячи албанцев перешли за последние 48 часов административную границу Сербии и Косово и направились в Приштину. Об этом сообщает белградская независимая радиостанция В-92.

Албанские беженцы с юга Сербии проникают также в соседнюю Македонию. На сегодняшний день в Скопье зарегистрировано около 300 албанцев, но с каждым часом эта цифра увеличивается, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

Ситуация в Прешево, Буяноваце и Медведже уже стала предметом обсуждения на экстренном заседании парламента Македонии. Региональный представитель Верховного комиссара ООН по правам человека Питер Дек сообщил, что среди беженцев находятся и жители двух албанских сел Аслара и Несальче, обстановка в которых ранее была спокойной.

Это вызвано непрекращающимся противостоянием сил сербской полиции и албанских экстремистов из так называемой Освободительной армии Прешево.

В течение прошлой недели были зафиксированы несколько случаев проникновения албанских боевиков из Косово в Сербию. В перестрелке погибли 4 сербских полицейских, еще 10 ранены. Солдатам международных сил по поддержанию мира в Косово (КФОР) удалось перехватить на границе группу боевиков и фургон с оружием.

Ситуация в буферной зоне, где расположены несколько селений с преимущественно албанским населением, накалилась на минувшей неделе. После убийства албанскими партизанами четверых сербских полицейских МВД Сербии потребовало от командования КФОР принять меры, направленные на пресечение нападений.

Министерство дало КФОР 72 часа, чтобы стабилизировать обстановку, заявив, что в противном случае в буферную зону будут введены дополнительные полицейские силы.

В связи с обострением обстановки в южных районах Сербии президент Югославии Воислав Коштуница прерывает свой визит в Австрию.

Коштуница сообщил об этом в Вене, где он принимает участие в заседании министров иностранных дел стран Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

"Обстановка становится все более напряженной, и мне придется вернуться в Сербию раньше срока", - заявил он, добавив, что направится в этот район прямо из австрийской столицы.

Коштуница также обратился к лидеру умеренно настроенных косовских албанцев Ибрагиму Ругове с призывом начать диалог с целью урегулирования спорных вопросов.