В Вену на заседание министров иностранных дел стран - членов ОБСЕ прибыл глава российского внешнеполитического ведомства Игорь Иванов. Там он провел крайне важные переговоры с госсекретарем США Мадлен Олбрайт
Съемки НТВ
В Вену на заседание министров иностранных дел стран - членов ОБСЕ прибыл глава российского внешнеполитического ведомства Игорь Иванов. В здании российского посольства в Вене он провел переговоры с госсекретарем США Мадлен Олбрайт.

Игорь Иванов и Мадлен Олбрайт обсудили ряд важнейших проблем √ ситуацию на Ближнем Востоке, на Балканах и вопросы стратегической стабильности.

Особенно важный для России и США вопрос о сотрудничестве с Ираном также не был обойден вниманием. Как дипломатично выразился Игорь Иванов, если "у сторон есть какие-то озабоченности, то необходимо эти озабоченности излагать и внимательно их рассматривать".

В связи с предстоящей сменой администрации в США Игорь Иванов подчеркнул заинтересованность России в обеспечении преемственности в двусторонних отношениях, недопущении пауз в контактах, а также в продолжении консультаций по стратегической стабильности на основе предложений президента России Владимира Путина.

Коснувшись деятельности ОБСЕ, российский министр высказался за полное выполнение основополагающих документов этой организации, в которой представлены все европейские государства, и максимальное использование ее потенциала для работы на всех трех базовых направлениях - в области безопасности, экономического сотрудничества и в гуманитарной сфере. "Любые перекосы в деятельности этой организации, а тем более ограничение ее функций, - заявил он, - могут сузить потенциал и ограничить возможности ОБСЕ, а этого допускать не следует".

Сегодня глава российского МИД выступит с программной речью о будущем Европы и вечером вернется в Москву.