Альберт Гор выражает стремление до конца бороться за пост президента США. В интервью газете The New York Times Гор заявил, что будет по-прежнему добиваться пересчета голосов в штате Флорида
Архив НТВ
Альберт Гор выражает стремление до конца бороться за пост президента США. В интервью газете The New York Times Гор заявил, что будет по-прежнему добиваться пересчета голосов в штате Флорида. Кандидат от демократов также пообещал отнестись с полным уважением к решению Верховного суда США по данной проблеме, каковым бы оно ни было.

Как подчеркнул Гор, ни от одного из демократов ему не приходилось слышать призыва прекратить изнурительную борьбу с соперником, хотя Джордж Буш-младший сегодня был официально объявлен победителем выборов во Флориде. Более того, уверяет Гор, его поддерживают и некоторые видные республиканцы. Правда, при этом Гор не называет ни одного конкретного имени.

Одновременно нынешний вице-президент выразил "серьезные сомнения" в том, что пересчет голосов чересчур затянется. По его предположению, этот процесс завершится до 12 декабря. Он также не думает, что пересчет голосов серьезно затормозит процесс передачи власти новой администрации. Гор отметил, что уже знает, кого хотел бы видеть в своем кабинете.

Альберт Гор заверил соотечественников, что нынешняя непростая ситуация не приведет к политическому расколу в стране. В случае победы на выборах он пообещал "приложить все усилия для наведения мостов с республиканцами". Если же победителем окажется все-таки Буш, то Гор, по его собственным словам, "не пощадит сил ради того, чтобы помочь ему объединить страну".