Управление делами администрации США не намерено выделять деньги и жилплощадь "переходному" правительству, пока окончательно не решен исход президентских выборов
Архив НТВ
Управление делами администрации США не намерено выделять деньги и жилплощадь "переходному" правительству, пока окончательно не решен исход президентских выборов. Об этом заявила в воскресенье представитель управления Бет Ньюбергер, передает НТВ со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Это означает, что Джордж Буш-младший вряд ли получит в ближайшее время ключ от временной резиденции и пять миллионов долларов, которые предназначены на покрытие издержек, связанных с подготовкой к вступлению в должность нового руководителя.

Традиционно "переходный период" для новой администрации начинается на следующий после выборов день и продолжается до инаугурации нового президента 20 января. За это время победивший кандидат производит важнейшие назначения на государственные посты. На этот промежуток времени управление делами администрации предоставляет ему рабочую резиденцию и необходимые средства. Но из-за неразберихи с подведением итогов голосования во Флориде этого не произошло.

Тем не менее, в воскресенье, после обнародования официальных итогов выборов в штате Флорида, губернатор Техаса Джордж Буш заявил, что назначил Ричарда Чейни руководителем своей переходной команды и поручил ему открыть офис на период передачи власти. Однако, как заметила Ньюбергер, управление делами может выделить средства и жилплощадь только в том случае, когда определится явный победитель президентской гонки. "Пока такой победитель не определился, а итоги выборов по-прежнему не ясны, мы мало что можем сделать", - сказала она.