Администрация США пока не намерена участвовать в передаче власти Бушу
Архив НТВ
Нынешняя демократическая администрация США не намерена участвовать в передаче власти республиканской команде Джорджа Буша до урегулирования его тяжбы с Альбертом Гором, сообщает НТВ. Официальные лица в Вашингтоне заявили об этом спустя считанные часы после воскресного выступления Буша, в котором тот объявил, что после подведения итогов президентских выборов во Флориде считает себя избранным президентом. Демократ Гор намерен опротестовать результаты голосования во Флориде через суд.

По закону, для материально-технического обеспечения передачи власти в Вашингтоне предусмотрено выделение средств из казны в размере 5,3 млн. долларов и помещений для работы новой команды. Однако правительственное управление общих служб, которое должно этим заниматься, не торопится открывать для людей Буша счета и вручать им ключи. Представитель этого ведомства Бет Ньюбергер заявила, что пока дело находится в суде √ а обе стороны, по ее словам, "это признают", √ "мы считаем, что исход остается неясным".

По данным американских СМИ, один из помощников Буша уже заявил о том, что в отсутствие правительственной поддержки команда республиканцев будет пока пользоваться частными средствами и помещениями своих сторонников.