Более тысячи палестинских заключенных, осужденных за терроризм прекратили голодовку в тюрьмах Израиля. Произошло это после того, как им разрешили встречаться с родственниками дважды в месяц, а не один раз, как раньше
Reuters
Более тысячи палестинских заключенных, осужденных за терроризм прекратили голодовку в тюрьмах Израиля, передает NEWSru Israel. Произошло это после того, как им разрешили встречаться с родственниками дважды в месяц, а не один раз, как раньше.

Голодовка длилась 40 дней. По разным данным, в ней в той или иной степени принимали участие от тысячи до двух тысяч заключенных. За время голодовки от ее последствий были госпитализированы 18 человек.

Окончание голодовки совпало с началом священного для мусульман месяца Рамадан. Кроме того, как обращает внимание NEWSru Israel, голодовка заключенных была завершена на следующий день после объявленного "Хамасом" "Дня гнева" - лидеры террористов призывали нападать на израильских солдат и проводить манифестации в поддержку участников голодовки.

О начале массовой голодовки было объявлено 17 апреля 2017 года. Тюремное управление Израиля (ШАБАС) сообщало, что изначально участников голодовки было менее тысячи и в течение первых недель число участников акции значительно сократилось. Министерство по делам палестинских заключенных в правительстве Палестинской администрации утверждало, что голодали до двух тысяч осужденных за террор, отбывающих наказание в израильских тюрьмах.

Акция началась после призыва одного из лидеров палестинского движения Марвана Баргути, приговоренного в Израиле к пожизненному заключению. Русская служба ВВС называет Баргути одной из самых неоднозначных фигур. Возглавляя одну из боевых исламистских группировок, он горячо поддерживал интифаду и насилие по отношению к израильтянам, но иногда выступал и с умеренных позиций.