Британские истребители вылетели навстречу бомбардировщикам РФ, которые вторглись в воздушное пространство страны. Минобороны РФ опровергает
Reuters
Британские истребители вылетели навстречу бомбардировщикам РФ, которые вторглись в воздушное пространство страны, сообщает Reuters со ссылкой на сообщение Минобороны страны. В российском оборонном ведомстве информацию о пересечении воздушной границы опровергают.

По данным британских военных, два истребителя "Тайфун" в субботу были подняты с базы ВВС в Шотландии "в ответ на проникновение двух российских самолетов в воздушное пространство Соединенного Королевства". Через некоторое время истребители вернулись на базу Лоссимут.

Британские истребители регулярно вылетают к границам страны, а также на нейтральные территории с целью сопровождения самолетов российских ВКС.

Российское Минобороны подтверждает полет

Минобороны России неоднократно заявляло, что полеты самолетов российских ВКС выполняются над нейтральными водами без нарушения границ других государств.

Так произошло и в этот раз. По данным пресс-службы Минобороны, дальние бомбардировщики Ту-22М3 выполнили сегодня плановый полет над нейтральными водами Баренцева и Норвежского морей. "Полет самолетов выполнялся в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства, не нарушая границ других государств", - говорится в сообщении.

"Летчики Дальней авиации в соответствии планом подготовки регулярно выполняют полеты над нейтральными водами акваторий Атлантики, Арктики, Черного моря, Тихого океана", - цитирует сообщение ТАСС.