Рассчитавшийся с долгами за ремонт буксир "Константин Бондаренко" по-прежнему не может покинуть Китай - теперь из-за отсутствия топлива
Global Look Press
Оператор задержанного в порту КНР российского буксира "Константин Бондаренко" погасил весь долг перед китайской стороной за ремонт судна, однако оно не может выйти в РФ из-за отсутствия топлива, сообщил старший механик буксира Виталий Евсеев.

"Оператор полностью закрыл долг по ремонту судна. Сегодня мы ожидаем представителя регистра, который нам выдаст разрешение на переход до России. Но выход из КНР затрудняется отсутствием топлива. Судно необходимо заправить, а здесь топливо очень дорогое. Мы ждем перевод от оператора в 1,5 миллиона юаней - это большая сумма, и неизвестно, когда она придет", - приводит слова Евсеева РИА "Новости".

По его словам, ряд СМИ дает информацию о том, что долг по зарплате экипажу полностью закрыт. "Это не так. Мне выплатили половину оклада за месяц. Наши моряки получили по 10 тысяч, больше денежных переводов не было. То, что мы получили, - копейки в масштабах долга за семь месяцев", - сказал собеседник.

Буксир "Константин Бондаренко" находится в порту Нингде на юге КНР. О сложной ситуации экипаж судна сообщил в конце апреля. Сообщалось, что буксир не может покинуть порт из-за долгов судовладельца, который не оплатил ремонт. Также 12 членов экипажа пожаловались на невыплату заработной платы в течение нескольких месяцев.

По предварительным данным экипажа, долг оператора за ремонт составлял около 40-45 тысяч долларов. Долг по зарплате превышает 900 тысяч рублей, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на данные Дальневосточной транспортной прокуратуры. При этом старший механик буксира Виталий Евсеев ранее заявлял журналистам, что сумма долга оператора перед моряками составляет порядка четырех миллионов рублей.

По факту невыплаты заработной платы морякам следователи и транспортная прокуратура начали проверку. В отношении оператора заведены административные дела. На прошлой неделе оператор перевел морякам часть зарплаты за один месяц. 25 мая сообщалось, что буксир готовится отплыть на родину. Буксир "Константин Бондаренко" построен в Японии в июле 1986 года, порт приписки Находка.