Порошенко утвердил новую стратегию нацбезопасности Украины: курс на ЕС и членство в НАТО
Global Look Press
Президент Украины Петр Порошенко утвердил новую стратегию нацбезопасности Украины. Главные задачи стратегии, разработанной Советом нацбезопасности (СНБО), - курс на интеграцию в Евросоюз и членство в НАТО.

"Президент своим указом утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 6 мая 2015 "О Стратегии национальной безопасности Украины", - цитирует "Интерфакс" пресс-службу президента Украины.

Согласно стратегии, основными направлениями государственной политики в сфере национальной безопасности является восстановление территориальной целостности в рамках международно-признанной государственной границы Украины, создание эффективного сектора безопасности и обороны и повышение обороноспособности страны, в том числе благодаря углублению оборонно-промышленного и военно-технического сотрудничества с государствами - НАТО и ЕС и достижения полной независимости от России в вопросах производства вооружений и военной техники.

Также документ предусматривает реформирование и развитие разведывательных, контрразведывательных и правоохранительных органов, реформирование системы государственного управления и новое качество антикоррупционной политики.

Как сообщается, одними из основных задач стратегии является обеспечение интеграции Украины в Европейский Союз и формирование условий для вступления в НАТО. Отмечается, что сотрудничество с НАТО способствует утверждению на Украине демократических ценностей, формированию стабильной безопасности среды, является важным инструментом поддержки реформ.

Также документ предусматривает обеспечение национальной безопасности во внешнеполитической сфере, экономической и энергетической безопасности, кибербезопасности, безопасности информационных ресурсов и критической инфраструктуры.

Правительству поручено обеспечивать привлечение общественности к подготовке проектов стратегических документов по вопросам реформирования Вооруженных сил Украины, других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований и правоохранительных органов государства.

Кроме того, кабинет министров должен до 25 июня 2015 обеспечить подготовку проекта концепции Государственной целевой оборонной программы развития вооружения и военной техники на период 2016-2020 годов.