Военно-воздушные силы Армии обороны Израиля нанесли серию ударов по целям в секторе Газы в ночь на среду, 27 мая
Global Look Press
Военно-воздушные силы Армии обороны Израиля нанесли серию ударов по целям в секторе Газы в ночь на среду, 27 мая, сообщает NEWSru Israel. Согласно сообщению пресс-службы ЦАХАЛ, атаке подверглись четыре объекта террористической инфраструктуры в южной части сектора. Зафиксированы точные попадания по целям. Информация из палестинских источников о пострадавших в результате авиаударов не поступала.

Операция израильских ВВС стала ответом на ракетный обстрел со стороны сектора Газы. Накануне вечером во вторник в Ашдоде, Ган-Явне и ряде других населенных пунктов прозвучала сирена. Армейская пресс-служба сообщила, что из сектора Газы в направлении Израиля были выпущены "несколько ракет". К настоящему моменту обнаружено место падения одной ракеты, которая разорвалась в районе Ган-Явне.

По состоянию на утро 27 мая ни одна группировка не взяла на себя ответственность за обстрел израильской территории. Как отмечает NEWSru Israel, речь идет о первом обстреле ракетой "Град" после окончания операции "Нерушимая скала" в августе 2014 года (всего с тех пор были зафиксированы четыре обстрела территории Израиля из сектора Газы).

В 2014 году из сектора Газы в сторону Израиля было выпущено около пяти тысяч ракет, почти 3700 из них разорвались на израильской территории. 14 человек погибли в результате ракетно-минометных обстрелов, около 170 получили ранения. 90% ракет были выпущены из Газы во время проведения антитеррористической операции "Нерушимая скала" в июле-августе минувшего года. Более 800 ракет, летевших на израильские населенные пункты, были сбиты системой ПРО "Железный купол".

Во время операции "Нерушимая скала" "Хамас" продемонстрировал, что способен обстреливать ракетами из Газы практически любые районы Израиля, включая Иерусалим, Тель-Авив и Хайфу.