Пока в Донецке украинские военные "зачищали" местный аэропорт от мятежников, границу Украины с неизвестными намерениями пересекли вооруженные люди
Reuters
Пока в Донецке украинские военные "зачищали" местный аэропорт от мятежников, границу Украины с неизвестными намерениями пересекли вооруженные люди. Госпогранслужба Украины сообщает, что из России в Луганскую область в ночь на 27 мая прорвались "боевики на грузовиках". Неизвестным вооруженным людям удалось пересечь границу Украины в районе украинского населенного пункта Астахово и российского хутора Новопрохоровка.

Как сообщается на сайте украинского ведомства, сотрудники отдела пограничной службы "Бирюково" ночью, в 03:30 по местному времени, заметили "колонну в составе нескольких грузовиков, легковушек и микроавтобусов", которая двигалась со стороны России в сторону государственной границы Украины. В 03:40 колонна пересекла государственную границу, после чего пограничный наряд открыл огонь.

- Киев заявил о новом авиаударе по повстанцам и уничтожении их "лагеря" на Луганщине

В результате нарушителям границы частично удалось прорваться на Украину. По данным ведомства, они уехали в направлении города Антрацита, который находится в 60 км к юго-западу от Луганска. "Государственной пограничной службой Украины проинформированы пограничная служба ФСБ РФ о немедленном принятии мер пресечения незаконного пересечения границы со стороны России", - уточняет ведомство.

При этом, как сообщается, пограничникам удалось остановить один микроавтобус и два легковых автомобиля, ранить одного из неизвестных нарушителей границы. "Задержанные автомобили оказались заполнены автоматами Калашникова, РПГ и взрывчаткой", - отмечает Госпогранслужба.

Ведомство полагает, что пытавшиеся пересечь границу автомобили входили в ту колонну машин, которые якобы находятся с российской стороны границы у Донецкой области.

Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с проникновением на территорию страны вооруженных людей. В МИДе утверждают, что неизвестные граждане с боем прорывались на украинскую территорию при полном бездействии российских пограничников. В ведомстве выразили мнение, что имеют дело с "экспортом российского терроризма на территорию нашего государства".

По словам украинского МИДа, есть основания предполагать, что подобные акции организуются "под непосредственным контролем Кремля и российских спецслужб". "Призываем международное сообщество принять немедленные и решительные действия, чтобы остановить агрессию России против Украины и мирового порядка", - говорится в заявлении на сайте украинского ведомства.

При этом пограничное управление ФСБ России по Ростовской области официально опровергло сообщение украинских пограничников о том, что госграницу со стороны РФ на Украину якобы пересекли автомобили, в которых находились оружие и вооруженные люди, передает "Интерфакс". "Пограничное управление ФСБ России по Ростовской области не подтверждает факт незаконного пересечения российско-украинской границы", - говорится в сообщении пресс-службы погрануправления, поступившем в агентство.

Журналист, лидер группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тимчук осудил штаб антитеррористической операции, который не принял меры, чтобы препятствовать несанкционированному пересечению границы. "По нашим данным, о прорыве в оперативном режиме был оповещен штаб АТО. Однако по неизвестным причинам эффективные меры по усилению пограничников и предотвращению прорыва не были приняты", - написал эксперт в Facebook.

Прорвавшиеся через границу люди могли отправиться в Донецкую область

Между тем крупное столкновение между украинскими правоохранителями и вооруженными мятежниками было зафиксировано в Донецке. В ночь на 26 мая городской аэропорт был взят под контроль вооруженными людьми в масках. На протяжении всего дня украинские силовики пытались выбить захватчиков из аэропорта. По неподтвержденным данным, им удалось это сделать уже ночью 27 мая, причем не без помощи авиации. Пока точных данных о потерях нет, но не исключено, что они могут достигать сотни человек.

После боя в аэропорту Донецка мятежники отступили вглубь города, пишет РИА "Новости". По данным агентства, глава самопровозглашенной "Луганской народной республики" заявил, что из Луганска им на помощь выдвинулись люди и направлено вооружение.

Отметим, что, по данным Госпогранслужбы, вооруженные люди, прорвавшиеся через границу между Россией и Украиной, уехали в направлении к юго-западу от Луганска. Именно в этом направлении от Луганска, на расстоянии около 150 километров, находится и Донецк.

Ранее российскому агентству "Интерфакс" в пресс-службе самопровозглашенной "Донецкой народной республики" сообщили, что к захватившим аэропорт мятежникам было отправлено подкрепление из числа "Батальона "Восток" (так называемые кадыровцы), пишет NEWSru.ua.