В Бразилии на одном из стадионов обрушилась часть крыши. Печально известный "Фонте-Нова", где должны будут состояться матчи Чемпионата мира по футболу 2014 года, пострадал из-за чересчур сильного дождя - крыша не выдержала давления накопившейся воды
paraiba.com.br
В Бразилии на одном из стадионов обрушилась часть крыши. Печально известный "Фонте-Нова", где должны будут состояться матчи Чемпионата мира по футболу 2014 года, пострадал из-за чересчур сильного дождя - крыша не выдержала давления накопившейся воды, сообщает ИТАР-ТАСС.

Известный стадион "Фонте-Нова", открытый в апреле 2013 года, находится в бразильском городе Сальвадор. На нем запланировано провести три матча розыгрыша Кубка Конфедераций-2013 и шесть игр ЧМ-2014. Однако спустя месяц стали видны проблемы в конструкции здания.

Информации о пострадавших пока нет, известно, что часть крыши над ареной не выдержала скопившейся после дождя воды. Рабочие немедленно приступили к расчистке крыши - по сообщениям местных жителей, около 20 рабочих ведрами уносят воду поверхности крыши. Существует опасение, что разрушение может продолжится.

Другое название стадион "Фонте-Нова" - Эстадио Отавио Мангабейра. Он был открыт в 1951 году и его вместимость составляла 35 тысяч человек. Этого оказалось недостаточно, и через двадцать лет вместимость стадиона была увеличена втрое: футбольные матчи могли наблюдать около 110 тысяч зрителей.

У арены печальное прошлое, связанное с обрушением крыши. В ноябре 2007 года во время матча Третьего дивизиона бразильского чемпионата между клубами "Баия" и "Вила-Нова" разрушилась верхняя часть стадиона. Это произошло после окончания матча, когда болельщики начали праздновать победу "Баия" и переход клуба во второй дивизион. На стадионе было более 60 тысяч человек; в результате обрушения погибло семеро, 40 человек были ранены.

Руководство приняло решение снести стадион и построить на его месте новый. В августе 2010 года он был снесен, а на его месте спустя некоторое время появилась новая 55-тысячная арена.