Совбез ООН соберется на экстренное заседание по Сирии
www.unmultimedia.org
Совет Безопасности ООН в ночь на понедельник по московскому времени провел незапланированное заседание по Сирии, сообщает ИТАР-ТАСС. Франция распространила в преддверии заседания проект резолюции в связи с бойней в городе Хула, однако Россия призвала не торопиться с выводами.

В течение трех часов члены СБ обсуждали в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке проект заявления для печати по последним событиям в Сирии, представленный Францией и Великобританией. В итоге Совбез принял заявление, в котором осудил официальный Дамаск.

- Россия: происшедшее в деревне "могло стать результатом провокации"

С инициативой встречи выступила Великобритания. Франция, в свою очередь, распространила в Совбезе проект заявления, в котором потребовала от правительства Сирии "немедленно прекратить применение тяжелого вооружения в населенных пунктах и отвести войска, расположенные в центрах или вокруг них". По данным AFP, Россия выступила против обсуждения этого документа, призвав сначала собрать всестороннюю информацию о трагическом инциденте.

Сообщалось, что в результате обстрела Хулы в ночь на субботу погибли 114 человек, в том числе 32 ребенка. Правда, на заседании Совбеза, которое проходило в закрытом режиме, глава Миссии ООН по наблюдению в Сирии (МООННС) Роберт Муд назвал меньшую цифру - 108 погибших. Между тем заместитель генерального секретаря ООН по миротворческим операциями Эрве Ладсус, присутствовавший на брифинге, сказал журналистам, что это "оценка, представленная МООННС".

При этом РИА Новости со ссылкой на Reuters, напротив, увеличивает число жертв - по меньшей мере 116 человек убиты, 300 ранены, указывает Reuters, ссылаясь на неназванного дипломата ООН.

В свою очередь Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй указывает, что на данный момент ООН "проверила сообщения о смерти 90 человек, включая 34 детей в возрасте до 10 лет". Пиллэй не исключила, что с учетом "неподтвержденных сообщений число погибших может быть намного выше".

В своем выступлении на закрытом брифинге перед членами Совбеза ООН норвежский генерал Роберт Муд сообщил, что ооновские эксперты проводят на месте независимое международное расследование, передает ИТАР-ТАСС. Они, в частности, установили после обследования всех жертв, что часть жителей погибла в результате обстрела, причиной смерти других стали выстрелы с близкого расстояния и ножевые ранения.

Как отмечалось ранее, Россия ожидала выступления на заседании Совбеза именно главы Миссии ООН по наблюдению в Сирии Роберта Муда, и до того момента отказывалась обсуждать резолюцию, считая это преждевременным.

Как передает телестанция "Аль-Арабия", Муд, в частности, заявил, что все, кто причастен к трагедии в сирийском городе Эль-Хоула, в 170 км к северу от Дамаска, "понесут наказание". По его словам, "вне зависимости от того, кто первым спровоцировал кровопролитие или на него ответил, - не уйдет от ответственности".

"Это преступление нацелено против будущего Сирии, против чаяний сирийского народа, и ему нет оправданий, так как большинство погибших - дети и подростки, те, кому предстоит строить эту страну", - подчеркнул Муд.

Ответственность за обстрел Хулы правозащитники возлагают на режим Башара Асада. В армии отвергают обвинения: "Там были убиты женщины, дети и старики. Сирийская армия так не действует".

Убийство мирного населения в Хуле ранее осудило большинство западных стран, а также ООН в лице генсека Пан Ги Муна и спецпосланника по Сирии Кофи Аннана и Лига арабских государств.

Французский проект

Помимо требования о прекращении огня, в документе, предложенном Францией, также осуждался обстрел сирийской армией районов с гражданским населением, повлекший "убийства десятков мужчин, женщин и детей, а также ранения сотен людей в сирийской деревушке Хула в окрестностях Хомса". Как указывалось в заявлении, "это неизбирательное и непропорциональное применение силы против мирного населения является грубым нарушением международного права, резолюций 2042 и 2043 СБ ООН и данных сирийским правительством обязательств прекратить использование тяжелых вооружений в населенных центрах и насилие во всех его формах".

Париж также обратился к Верховному комиссару ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй и к Комиссии по расследованию возможных нарушений прав человека в Сирийской Арабской Республике с просьбой "расследовать данные убийства".

Кроме того, в документе содержалась просьба к спецпредставителю ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннану в ходе предстоящей в ближайшее время поездки в Сирию "довести до сирийских властей требования Совета Безопасности".

СБ ООН принял осуждающее официальный Дамаск заявление

Совет Безопасности ООН "самым решительным образом осудил подтвержденные наблюдателями ООН убийства десятков мужчин, женщин и детей, а также ранения сотен людей в сирийской деревушке Эль-Хоула в окрестностях Хомса", передает ИТАР-ТАСС.

В принятом вечером 27 мая по времени Восточного побережья США (раннее утро в Москве), после трехчасовых обсуждений, заявлении для печати члены Совета подчеркнули, что убитые мирные жители погибли в результате "атак, включавших серию обстрелов жилого района артиллерией и танками правительственных войск".

Члены СБ ООН также осудили "убийства мирных жителей выстрелами с близкого расстояния".

"Такое возмутительное использование силы против мирного населения является нарушением применимых норм международного права и обязательств, взятых на себя сирийским правительством по резолюциям 2042 и 2043 СБ ООН, прекратить насилие во всех его формах, включая прекращение использования тяжелых вооружений в населенных центрах", - указывается в документе.

Члены СБ обратились с просьбой к генеральному секретарю ООН с участием МООННС продолжить расследование этих нападений и доложить Совету о его результатах.

В заявлении также содержится адресованное правительству Сирии требование "немедленно прекратить применение тяжелого вооружения в населенных центрах и немедленно отвести свои войска и свои тяжелые вооружения, расположенные в населенных центрах или вокруг них, и вернуть их в казармы".

Члены СБ ООН выразили полную поддержку усилиям спецпредставителя ООН и ЛАГ Кофи Аннана, направленным на "выполнение в полном объеме его состоящего из шести пунктов плана сирийского урегулирования".

Они обратились к нему с просьбой в ходе предстоящей в ближайшее время поездки в Сирию "довести до сирийских сторон, и в первую очередь сирийского правительства, в самых недвусмысленных выражениях осуждение и требования Совета Безопасности".

Россия: происшедшее в деревне "могло стать результатом провокации"

"Возлагать всю вину за трагедию в сирийской деревне Эль-Хоула на власти страны невозможно", потому что "правительственные войска не входили в данную деревню". С таким заявлением выступил первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Александр Панкин после того как Совет Безопасности ООН заслушал в режиме видеоконференции брифинг главы Миссии ООН по наблюдению в Сирии (МООННС) генерала Роберта Муда о трагических событиях в сирийской деревне, повлекших гибель десятков мирных жителей.

"По словам Муда, причиной смерти десятков мирных жителей деревни Эль-Хоула явилось, с одной стороны, использование тяжелой артиллерии и танков, а с другой стороны, на многих телах найдены огнестрельные ранения в голову с близкого расстояния, на других обнаружены признаки явного физического насилия, приведшего к смерти", - сказал Панкин в беседе с российскими журналистами.

По словам российского дипломата, "остается неясным, что спровоцировало эти события и какова была их последовательность". Понятно одно: "Происшедшее абсолютно не на руку тем, кто заинтересован в процессе мирного урегулирования в Сирии", сказал он.

"Этот шаг был прямо или косвенно направлен на то, чтобы воспрепятствовать миссии Кофи Аннана, разворачиванию мирного процесса, политического диалога", - подчеркнул Панкин.

"Теперь условия для дальнейших усилий спецпосланника значительно усложнились, а фон его предстоящего визита в Дамаск серьезно омрачился", - считает он.

Панкин указал на необходимость продолжения выполнения состоящего из шести пунктов плана Кофи Аннана. По его словам, "продвижение имеется, хотя скорость движения по выполнению этих пунктов неидеальна".

Он сказал, что Москва "взаимодействует с сирийской стороной, подталкивает ее к ускорению целого ряда мер, связанных не только с выполнением военного пункта этого плана".

Российский дипломат не исключил вероятности того, что происшедшее в деревне Эль-Хоула "могло стать результатом провокации". По его словам, это слово звучало в комментариях представителей некоторых стран, выступавших на закрытом заседании Совета Безопасности.

"Отвечая на вопрос, в чьих это интересах, мы не можем предположить, что это отвечало интересам сирийского правительства накануне визита Кофи Аннана, - подчеркнул Панкин. - Значит, это в интересах тех, кого подстрекают к вооруженной борьбе, кого подталкивают к тому, чтобы не дать возможности развиться мирному процессу".