Премьер-министру Греции Георгиусу Папандреу работники телекоммуникационной компании OTE отключили телефон, перепутав его с неплательщиком
Reuters
Премьер-министру Греции Георгиусу Папандреу работники телекоммуникационной компании OTE отключили телефон, перепутав его с неплательщиком, передает радиостанция "Эхо Москвы". Как позже объяснили в компании, ошибка была допущена из-за того, что телефонный номер должника почти полностью совпадает с номером домашнего телефона главы правительства, отличаясь лишь на одну цифру. Ошибка была очень быстро исправлена, а глава компании направил Папандреу письмо с официальными извинениями.

Многим грекам стало труднее оплачивать свои счета, напоминает газета The Independent. Чтобы приступить к оплате гигантской задолженности страны, которая долгое время жила не по средствам, правительство вынуждено сокращать зарплаты и соцпакеты бюджетникам, снижать социальные пособия, увеличивать налоги. Телефонная линия премьер-министра замолчала в тот же день, когда наступил последний срок оплачивать 10-летние облигации на сумму 8,5 млрд евро, используя первый транш из 110-миллиардного пакета помощи, выделенного Греции Европейским Союзом и Международным валютным фондом.

OTE - компания, 20% акций которой принадлежат государству. Председатель OTE лично написал премьер-министру письмо, чтобы объяснить причину этого недоразумения, и немедленно отправил к его дому технических работников, чтобы восстановить связь.