Суд штата Оклахома признал в среду виновным в убийстве 161 человека Терри Николса, участвовавшего в содействии в совершении теракта в Оклахома-Сити 19 апреля 1995 года
AP Photo/Sue Ogrocki
Суд штата Оклахома признал в среду виновным в убийстве 161 человека Терри Николса, содействовавшего совершению теракта в Оклахома-Сити 19 апреля 1995 года.

В 1997 году он уже был приговорен Федеральным судом к пожизненному заключению за подготовку взрыва правительственного здания, в результате которого погибли 168 человек. Непосредственный исполнитель теракта Тимоти Маквей был казнен в 2001 году.

Технически в 1997 году Николс был осужден за участие в заговоре и непредумышленном убийстве 8 сотрудников правоохранительных органов. Прокуратура штата Оклахома позже возбудила против него дело об убийстве остальных 160 человек.

На этом процессе в течение 29 дней выступили более 150 свидетелей. Главным свидетелем стал близкий друг Маквея Майкл Фортьер, который отбывает 12-летнее тюремное заключение после признания его виновным в том, что он знал о готовящемся теракте, но не предупредил о нем власти.

Фортьер сообщил на суде, что в одном из разговоров Маквей рассказал ему, что Николс принимал самое активное участие в подготовке теракта и помогал в приобретении компонентов бомбы, которая затем разрушила многоэтажное здание. Однако никто не видел, как Николс приобретал эти компоненты или готовил бомбу.

В момент взрыва Николс находился на своем ранчо, а после теракта сам явился в полицию и дал показания о своих отношениях с Маквеем. В связи с этим на первом процессе присяжные после шести дней заседаний пришли к выводу, что он был второстепенным лицом в организации взрыва и признали его виновным в непредумышленном убийстве.

На этот раз присяжные после всего пяти часов размышлений вынесли обвинительный приговор, признав его виновным в убийстве 160 человек. Теперь ему грозит смертный приговор.