Директор телеканала Al-Jazeera уволен за сотрудничество с разведкой Саддама Хусейна
itp.net
Директор катарского спутникового телеканала Al-Jazeera уволен после обвинений в сотрудничестве с разведкой свергнутого режима Саддама Хусейна. Об этом говорится в поступивших во вторник сообщениях из Дохи - столицы Катара.

Мухаммед Джасем аль-Али, возглавлявший с 1996 года один из самых популярных информационных каналов в мире, в последнее время не раз обвинялся западными СМИ в связях с багдадским режимом.

Сообщалось о том, что в штат телеканала якобы проникли трое агентов иракской разведки. Главный редактор Al-Jazeera в интервью британскому телевидению эти данные опроверг, указав однако, что "никогда нельзя быть до конца уверенным, что человек, работающий в редакции, не является секретным агентом".

Глава Иракского национального конгресса (ИНК) Ахмед Чалаби, ссылаясь на найденные в Багдаде документы, обвинил Al-Jazeera в сотрудничестве с иракскими агентами. Доха тогда предложила прекратить критику телеканалом ИНК и его лидера в обмен на молчание последних по поводу этих документов.

Как отмечают эксперты, Al-Jazeera является одним из самых профессиональных информационных телеканалов. Его аудитория составляет около 40 млн человек на всех континентах. Прямые репортажи из охваченного войной Ирака увеличили число зрителей Al-Jazeera, еще, по крайней мере, на 4 млн.

Уход Мухаммеда аль-Али с должности гендиректора телекомпании Al-Jazeera продиктован только профессиональной необходимостью

Уход Мухаммеда аль-Али с должности гендиректора телекомпании Al-Jazeera продиктован только профессиональной необходимостью. Никаких особых отношений между ним и бывшим иракским диктатором Хусейном не было, заявил шеф московского бюро телекомпании Al-Jazeera Акрам Хазам.

"Я официально заявляю, что формулировка "уволен за связи с режимом Хусейна" не соответствует действительности. Это безответственный шаг тех, кто принимает сообщения. Председатель совета директоров нашей компании хорошо оценивает работу гендиректора, который по необходимости перешел на телевидение Катара, чтобы улучшить работу телевидения", - подчеркнул Хазам.

Ранее информационные агентства передали сообщения со ссылкой на радио Абу-Даби об увольнении аль-Али после обнародования сведений о его тесных связях с режимом Хусейна.