Черные ящики с потерпевшего катастрофу Boeing 747-200 тайваньской авиакомпании Сhina airlines обнаружены на дне моря
Euronews
Черные ящики с потерпевшего катастрофу пассажирского лайнера Boeing 747-200 тайваньской авиакомпании Сhina airlines обнаружены на дне моря благодаря тому, что они до сих пор издают слабые сигналы, передает РИА "Новости".

Эти сигналы были зарегистрированы кораблями, участвующими в поисково-спасательных работах.

Данные этих приборов - один с записью переговоров экипажа, другой с техническими показателями работы агрегатов самолета - могут пролить свет на необычную авиакатастрофу.

Boeing с 206 пассажирами и 19 членами экипажа на борту, выполнявший рейс Тайбэй - Гонконг, неожиданно развалился в воздухе и его обломки рухнули в море в районе островов Пэнху в 50 км к западу от острова Тайвань. При этом с борта авиалайнера не поступало никаких сигналов бедствия.

Глава комиссии по расследованию причин катастрофы Кай Йонг заявил, что лайнер с 225 человеками на борту развалился в воздухе на 4 части. По его словам, об этом свидетельствуют показания военной радарной установки, четко зафикировавшией этот момент, который произошел на высоте 9 тысяч 100 метров.

Черные ящики находятся на глубине примерно 60 метров на расстоянии 70 км от побережья Тайваня.

Несмотря на продолжающийся шторм, специальная команда водолазов проводит операцию по подъему приборов с морского дна.

По последним данным, тайваньские спасательно-поисковые команды достали из морской воды 84 тела погибших в катастрофе лайнера Boeing 747-200.

Комиссия не исключает, что причиной трагедии могли быть взрыв на борту лайнера, неожиданная разгерметизация кабины, столкновение в воздухе или даже военный инцидент.

Тем временем правительство Тайваня отдало распоряжение временно прекратить полеты всех остающихся в авиакомпании четырех Boeing 747, а также начать тщательную проверку остальных 46 пассажирских лайнеров, принадлежащих Сhina airlines.

Проведение продолжающейся спасательно-поисковая операции осложняется штормом. Морские волны достигают высоты 4-5 метров.