У России "есть свой план борьбы с коррупцией, и сейчас принимается соответствующая законодательная база". Об этом заявил Генеральный прокурор РФ Владимир Устинов, прибывший в воскресенье в Гаагу для участия во 2-ом глобальном форуме по борьбе с коррупцией, который продлится с 28 по 31 мая, передает РИА "Новости". По словам Генпрокурора, возглавляемая им делегация прибыла в Гаагу, чтобы скорректировать проводимую в России антикоррупционную работу, посмотреть, как она ведется в других странах, обменяться опытом с зарубежными коллегами. Говоря о вкладе своего ведомства в борьбу с коррупцией, Устинов сообщил, что только за прошлый год она направила в суд более 25 тыс. связанных с коррупцией дел в отношении госслужащих.

Он также напомнил, что Генпрокуратура РФ "активно противодействует недобросовестным олигархам, недобросовестным губернаторам и другим замешанным в противоправных действиях представителям местных органов власти".

Устинов отметил, что в ходе работы гаагского форума у него состоятся встречи с генеральными прокурорами ряда стран. Во время бесед с ними будет, в частности, обсуждаться выдача преступников, в отношение которых, по словам Генпрокурора РФ, имеются проблемы.

Он сообщил, что Россия ежегодно выдает за рубеж более тысячи преступников, и более 700 экстрадируются в Россию из других стран. Однако, по мнению Устинова, в последнее время вопрос экстрадиции нередко принимает политический характер, а не рассматривается с точки зрения борьбы с уголовными правонарушениями. Генпрокурор РФ подчеркнул свое намерение обратить внимание зарубежных коллег на недопустимость отказа в выдаче преступников, которые якобы подвергаются политическим преследованиям.