Спецкомитет по разведке сената конгресса США планирует задать вопросы зятю президента Дональда Трампа, занимающему пост старшего советника главы государства, Джареду Кушнеру по делу о предполагаемых связях между командой американского лидера и представителями России
Global Look Press
Спецкомитет по разведке сената конгресса США планирует задать вопросы зятю президента Дональда Трампа, занимающему пост старшего советника главы государства, Джареду Кушнеру по делу о предполагаемых связях между командой американского лидера и представителями России. Об этом пишет газета The New York Times.

В статье говорится, что сенаторов интересуют подробности встречи Кушнера с главой "Внешэкономбанка" Сергеем Горьковым, которая была организована по просьбе посла РФ в США Сергея Кисляка и состоялась в декабре прошлого года. Ранее Белый дом подтверждал только встречу Кушнера и Кисляка, прошедшую также в декабре в "Трамп-тауэр" в Нью-Йорке, где находился предвыборный штаб Трампа в период президентской кампании. Кушнер общался с российским дипломатом вместе с бывшим советником по национальной безопасности Майклом Флинном, которому разговоры с Кисляком стоили его поста.

Представитель Белого дома Хоуп Хикс в начале марта подтвердила факт состоявшегося разговора Флинна, Кушнера и Кисляка. Она пояснила, что члены команды Трампа пытались "наладить линии коммуникации" между администрацией нового президента США и российскими властями. Как стало известно, беседа длилась около 20 минут.

По данным NYT, позже российский посол попросил зятя президента о второй встрече, но тот послал к дипломату одного из своих помощников, Аврама Берковитца. Кисляк сказал, что хотел бы, чтобы Кушнер провел встречу с Горьковым, и зять Трампа согласился на аудиенцию. Газета особо отмечает, что Горьков возглавляет "Внешэкономбанк", внесенный США в список компаний, на которые наложены санкции из-за украинского кризиса.

Хикс подтвердила газете, что встреча Кушнера с Горьковым имела место. Представитель Белого дома заявила о готовности зятя президента ответить на вопросы сенаторов и заверила, что он не пытается ничего скрыть.

По словам Хикс, Кушнер и Горьков беседовали около получаса. Во время разговора глава "Внешэкономбанка" выразил желание вести открытый диалог с Вашингтоном и не упоминал антироссийские санкции, сообщила представитель Белого дома. Она подчеркнула, что в ходе встречи не обсуждалось ничего значительного.

Как пишет NYT, Кушнер на момент общения с представителями РФ продолжал оставаться в руководстве группой семейных компаний Kushner Companies и занимался привлечением инвестиций в проект по реконструкции небоскреба на Пятой авеню в Нью-Йорке. Как отмечает ТАСС, по информации издания, комитет по разведке Сената интересует, обсуждал ли зять Трампа с председателем Внешэкономбанка вопрос о капиталовложениях в проект.

У издания нет сведений, что сенатский комитет по разведке сконцентрировал внимание исключительно на Кушнере. В Белом доме изданию сообщили, что Федеральное бюро расследований (ФБР) США не проводило каких-то бесед на этот счет с зятем президента.

Напомним, спецкомитет по разведке сената конгресса США 14 января объявил о начале своего расследования кибератак против американских политических организаций, совершенных во время завершившейся в ноябре 2016 года президентской гонки в США. Прежняя администрация Барака Обамы обвинила Россию в причастности к кибератакам, что привело к введению новых антироссийских санкций в декабре прошлого года. В Москве причастность к атакам и попыткам вмешательства в выборы в США отрицают.

Джаред Кушнер - муж дочери Трампа Иванки. Он занимался строительством недвижимости в Нью-Йорке. Бизнесмен играл важную роль в президентской кампании, а после инаугурации Трампа был назначен старшим советником президента США. Накануне газета The Washington Post сообщила, что зять Трампа также может возглавить новое спецподразделение, которое будет заниматься развитием технологий и контролем за выполнением предвыборных обещаний Трампа.