Полиция аэропорта Брюсселя грозит забастовкой, если власти не усилят его безопасность
Global Look Press
Полиция международного аэропорта Брюсселя, закрытого после теракта 22 марта, планирует начать забастовку, если не будут приняты меры по ужесточению безопасности в воздушной гавани и вокруг нее. Начало организованной полицейским профсоюзом акции намечено на 30 марта.

По словам главы профсоюзов полиции провинции Фламандский Брабант, на которой находится аэропорт, Алена Петерса, стражи порядка также требуют увеличения численности сотрудников правоохранительных органов, задействованных в охране аэропорта.

"Печальные события 22 марта демонстрируют, что наша озабоченность полностью обоснована. Нам нужно больше персонала и более жесткие меры безопасности", - цитирует Петерса ТАСС.

Два взрыва в аэропорту Брюсселя прогремели 22 марта около 08:00 по местному времени. Одновременно произошел третий взрыв в вагоне метро на станции "Мальбек".

В результате терактов погибли 28 человек, ранения получили около 340. Из 28 жертв к настоящему моменту опознаны 24, из них 14 погибли в аэропорту и 10 - в метро. Среди опознанных - 13 бельгийцев и 11 иностранцев восьми национальностей.

Ответственность за атаку взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство", запрещенная в России.

Для подготовки терактов использовались румынские сим-карты

Между тем новая информация об обстоятельствах, предшествовавших нападениям на Брюссель и Париж, пришла из Румынии. По словам премьер-министра этой страны Дачиана Чолоша, именно румынские сим-карты использовались в последний период для подготовки терактов в других странах Евросоюза.

"Румыния - одна из немногих стран, в которой продаются сим-карты с предоплатой без предъявления удостоверения личности", - заявил Чолош.

По его словам, румынские спецслужбы уже попросили расширить их полномочия, чтобы лучше контролировать ситуацию с продажей таких сим-карт. Этот вопрос вскоре будет вынесен на публичное обсуждение.

Председатель парламентской комиссии по контролю за Румынской службой информации Джорджиан Поп, в свою очередь, предложил внести соответствующие антитеррористические поправки в румынское законодательство, в частности, в законы о сим-картах с предоплатой и о кибернетической безопасности.