В США обратили внимание на отношения России с африканскими странами
Global Look Press
В США обратили внимание на отношения России с африканскими странами. Политологи предполагают, что Кремль планомерно налаживает отношения с государствами "черного континента" не только для того, чтобы не оказаться в изоляции, но и реализуя внешеполитические амбиции. Об этом, в частности, говорится в материале директора Центра Африки при Атлантическом совете Питера Фэма, который опубликован на сайте издания Newsweek.

Эксперт отмечает, что после присоединения Крыма к России, которое на Западе расценили как "аннексию" и не признали, Москва оказалась в дипломатической и экономической изоляции, и потому в Африке находит "желанную передышку". Кроме того, по мнению Фэма, Кремль стремится проявить "значительные стратегические усилия" в регионе, поскольку "Украина, Грузия и Ближний Восток являются не единственными местами, где Россия демонстративно проводит жесткую внешнюю политику".

Автор материала, который цитирует InoPressa, припомнил, что в конце января президент России Владимир Путин призывал увеличить экспорт вооружения в Африку. А через неделю замглавы МИДа Михаил Богданов, который также является спецпредставителем на Ближнем Востоке и в Африке, передал письмо председателю комиссии Африканского союза Нкосазане Дламини-Зуме, подтверждающее заинтересованность России в укреплении связей с Африкой.

"Дламини-Зума с радостью приняла это послание, и ее ответом стали планы открыть представительство АС в Москве и посетить российскую столицу в апреле", - говорится в статье.

Фэм также напомнил о российско-южноафриканском проекте "Кондор" по запуску системы спутникового слежения, покрывающей практически всю территорию Африки. Ранее издание The Guardian писало, что ЮАР стремится к более тесным стратегическим связям с Россией на основе интеграции данного проекта.

В качестве примера российско-африканского сотрудничества называется и контракт на строительство в Уганде первого нефтеперерабатывающего завода, который подписало правительство страны с дочерней компанией госкорпорации "Ростех", "РТ-Глобальные ресурсы", а также соглашение с Зимбабве об открытии крупнейшей в южноафриканской стране платиновой шахты (проведено также с участием "Ростеха").

Автор отмечает, что, "несмотря на чрезвычайное внимание, оказанное Африке во время прошлогоднего саммита лидеров США и Африки, Америка и ее союзники еще не в полной мере осознали, что поставлено на карту в новой африканской игре Кремля".

Отметим, что ранее о крепнущих связях между РФ и африканскими государствами говорили в связи с февральским визитом Путина в Египет и прошлогодней поездкой в Крым представителя Зимбабве. В январе поездку в Москву совершил член правительства Танзании, который польстил России, провозгласив ее "сверхдержавой".

Питер Фэм, по информации на сайте Атлантического совета, является действующим вице-президентом Ассоциации по изучению Ближнего Востока и Африки, автором более 300 статей, а также автором, редактором или переводчиков более чем десятка книг. Ранее он был старшим вице-президентом Национального комитета по американской внешней политике.