Максим Кузьмин подвергся сексуальному насилию в России, заявила его приемная мать из США
Вести
Американка Лора Шатто, которая вместе со своим супругом Аланом усыновила трехлетнего Максима Кузьмина, заявила, что в России ребенок подвергался насильственным действиям сексуального характера. Перед отправкой в США мальчик вместе с новыми родителями, оказывается, находился под наблюдением в некой российской семье, где и подвергся домогательствам, утверждает миссис Шатто. Так она объяснила американским судмедэкспертам наличие на теле мальчика ряда травм. Все повреждения, настаивают усыновители, малыш нанес себе сам, включая последнюю травму, приведшую к смерти.

Однажды миссис Шатто стала свидетельницей того, как женщина из "временной семьи", в которой супруги Шатто вместе с усыновленными братьями Максимом и Кириллом жили две недели до отъезда в США, прикасается к гениталиям старшего мальчика. По словам Лоры Шатто, женщина, чье имя не называется, держала в руке его пенис и мастурбировала. "С тех пор он все время сам хватался за гениталии и дергал их, как будто пытался оторвать. Отсюда синяки и царапины", - приводит Odessa American слова Лоры Шатто, цитируемые в официальном заключении судмедэкспертизы по делу Максима Кузьмина.

- Астахов возмущен: документы, которые давно запросил СКР, попали в прессу, не дойдя до РФ

Документ, в который вошли выводы сразу нескольких профильных организаций, занимавшихся вскрытием и обследованием тела погибшего, был направлен в ответ на официальный запрос в прокуратуру округа Тэррент штата Техас, утверждает Odessa American. В заключении судмедэкспертов отмечается, что на теле ребенка было множество травм. Все повреждения кожных покровов - всего порядка 30, это синяки, царапины, ссадины, шрамы - находились на разных стадиях заживления.

За три дня до смерти Максиму перестали давать лекарство

Абсолютно все травмы мальчик нанес себе сам, приводятся в заключении судмедэкспертизы заявления супругов Шатто. Они заявляют, что при усыновлении от них скрыли факт наличия у сироты проблем с психикой, которые начали проявляться и усугубляться после переезда в США. Напомним, о том, что у ребенка была зафиксирована "гиперактивность", ранее заявлял адвокат супругов, вследствие которой, надо полагать, мальчик получал и сам наносил себе травмы.

Это подтверждает и врач Детского медицинского центра Кука Брюс Эккел, несколько раз осматривавший ребенка. "При первом осмотре у усыновленного были обнаружены несколько синяков и царапин. Во время второго осмотра было отмечено ухудшение состояния, синяки и царапины были зафиксированы по всему телу, а в левом глазу был кровоподтек", - цитирует Odessa American заявление врача, приведенное в заключении судмедэкспертов.

Брюс Эккел также указывает на наличия у Максима психических отклонений и признает, что выписал его приемным родителям рецепт на приобретение препарата, применяемого при лечении шизофрении (какой диагноз был поставлен Максиму, не уточняется - прим. NEWSru.com). По его сведениям, спустя некоторое время супруги Шатто приняли решение прекратить давать Максиму лекарство - побочным эффектом стали проблемы с проглатыванием пищи. Спустя три дня после отмены препарата мальчик получил травму, приведшую к разрыву малых артерий брыжейки кишечника. Согласно выводам американских правоохранителей, травма не была насильственной.

"Они делали все, что могли"

В заключении судмедэкспертов приводятся показания Лоры и Алана Шатто о дне гибели Максима. По словам женщины, ребенок проснулся в тот день около 9 часов утра, но не пожелал вставать и наотрез отказался пойти в ванную. Она оставила его в покое и в течение нескольких часов занималась Кириллом. Около 3 часов пополудни миссис Шатто все же подняла ребенка с постели и попыталась покормить, но Максим отказался от пищи.

Потом она выпустила обоих братьев во двор погулять. По словам женщины, Максим держался в стороне от нее, посасывал палец. В какой-то момент она отлучилась в уборную, а когда вернулась, увидела ребенка лежащим без движения возле качелей. Женщина схватила мальчика и начала трясти его, изо рта малыша пошла кровь.

Лора Шатто также указала в своем заявлении, что и до дня трагедии Максим вел себя странно: бывало, бился головой о мебель или падал со стула. А представитель местной прокуратуры Майкл Браун полагает, что супруги делали все возможное, чтобы помочь мальчик: "Они делали все, что могли. Им приходилось на ходу учиться справляться с проявлениями психического заболевания ребенка, о котором их не предупредили до усыновления".

Астахов: "Малыш Максим стал заложником большой политики"

Российские власти некоторое время назад запросили у американских коллег официальные документы расследования гибели Максима Кузьмина, однако данных о том, отправлены ли они, пока не поступало. Уполномоченный по правам детей Павел Астахов в свою очередь высказал негодование в связи с тем фактом, что американские правоохранители приняли решение не предъявлять супругам Шатто никаких обвинений в связи с гибелью ребенка.

"Россия будет добиваться привлечения приемных родителей к ответственности за смерть мальчика", - цитирует "Интерфакс" заявление Астахова, сделанное 27 марта. Он подчеркнул, что по законам штата Техас оставление двух детей без присмотра, в результате чего погиб ребенок, образует состав преступления - "ненадлежащий присмотр за ребенком, повлекший гибель ребенка", и "нарушение родительских обязанностей, повлекшее тяжкие последствия".

Омбудсмен также прокомментировал факт утечки данных судмедэкспертизы в прессу в обход официальных ведомств. "Выглядит странным, что прокуратура Техаса, не передавая документы по официальным каналам ни российской стороне, ни Госдепартаменту США... вдруг выдает их прессе. Неужели в этом трагическом деле о гибели малыша Максима из России общественный резонанс важнее, чем объективное расследование? - заявил Астахов. - К сожалению, малыш Максим действительно стал заложником большой политики... Обязанность России добиваться правды и обеспечения безопасности всех усыновленных детей, а обязанность США - предоставить гарантии безопасности наших детей и обеспечить и объективное всестороннее и полное расследование гибели детей".