Слухи об инфаркте узбекского президента Ислама Каримова, по всей вероятности, не подтвердились
Reuters
Слухи об инфаркте узбекского президента Ислама Каримова, по всей вероятности, не подтвердились - бессменный лидер Узбекистана накануне встретился с министром иностранных дел Казахстана в резиденции Оксарой. Об этом сообщается на официальном сайте пресс-службы президента.

"Ислама Каримова посетил министр иностранных дел Ерлан Идрисов. Были проведены полноценные переговоры", - передает Reuters со ссылкой на источник в правительстве Казахстана. "Человек с серьезными проблемами со здоровьем не был бы в состоянии провести такое мероприятие", - подчеркивается в сообщении.

На встрече Каримов отметил, что открытый и интенсивный узбекско-казахстанский диалог и многоплановое сотрудничество отвечают долгосрочным интересам народов и традиционно опираются на глубокие исторические корни. Министр иностранных дел Казахстана в свою очередь передал от имени Нурсултана Назарбаева теплые слова приветствия и глубокого уважения Каримову и народу Узбекистана.

Также, по словам официального представителя казахской делегации, сопровождающим министра казахстанским журналистам было разрешено делать фотографии и видеозапись начала переговоров.

Таким образом, слухи об инфаркте, якобы схватившем Каримова, ранее опровергла и старшая дочь президента. Гульнара Каримова написала в Twitter, что "только сумасшедший может говорить такое, видя, как наш президент танцевал на празднике Навруз не меньше 20 минут подряд".

Сведения об инфаркте Каримова ранее распространил сайт "Народное движение Узбекистана". В частности, на версии инфаркта настаивал изгнанный оппозиционер Мухаммад Салих. "Инфаркт - такая болезнь, что здоровый человек через несколько минут может свалиться с ног", - сказал Салих. Из его слов следует, что приступ не мог помешать президенту танцевать на праздновании Навруза, так как удар случился 22 марта, а праздник был тремя днями раньше.