Президент Грузии Михаил Саакашвили в очередной раз обвинил Россию в создании условий для контрабанды радиоактивных материалов "с оккупированных грузинских территорий - Абхазии и Цхинвальского региона"
president.gov.ge
Президент Грузии Михаил Саакашвили в очередной раз обвинил Россию в создании условий для контрабанды радиоактивных материалов "с оккупированных грузинских территорий - Абхазии и Цхинвальского региона".

"Мы не имеем никакой информации о ситуации на этих территориях, и распространение оттуда опасности вполне реально, так как они могут представлять собой маршруты не только наркоторговли, но и возможного распространения ядерных материалов", - с таким заявлением выступил Саакашвили на саммите по ядерной безопасности в Сеуле, передает Грузия Online.

Он также подчеркнул, что на этих территориях (президент назвал их "черными дырами") не ведется никакой международный мониторинг, хотя, по его словам, в абхазском городе Агудзера находится объект, имеющий отношение к ядерным исследованиям.

Как уточняет "Интерфакс", Саакашвили призвал мировых лидеров активнее включиться в действия по устранению этой угрозы, отметив при этом, что в его стране выполняются все взятые на себя обязательства. Кроме того, Грузия привела свое законодательство в соответствие с международными нормами, похвалил свою страну Саакашвили: закон о ядерной безопасности был принят на прошлой неделе.

Ранее Михаил Саакашвили уже утверждал, что на Кавказ из России незаконно поступает высокообогащенный уран. По его мнению, РФ "создает нестабильность" в регионе , которой в своих целях пользуются контрабандисты. Грузинский лидер также заявлял, что если уж Россия оккупировала Абхазию и Южную Осетию, то должна отвечать за контроль распространения атомного оружия в данных областях, поскольку инциденты с высокообогащенным ураном угрожают безопасности Грузии.

О фактах контрабанды оружейного урана через Грузию Саакашвили сообщал и на саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне, состоявшемся в апреле 2010 года. Однако тогда он не уточнял, откуда поступает уран. Зато поделился, что за последние десять лет предотвратил восемь попыток нелегальной продажи высокообогащенного урана.