Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики собирается опротестовать результаты парламентских выборов, прошедших 7 марта
Reuters
Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики собирается опротестовать результаты парламентских выборов, прошедших 7 марта. В пятницу 26 марта независимая Высшая избирательная комиссия (НВИК) огласила итоги. О своем решении подать протест глава правительства заявил в эфире национального телевидения сразу после оглашения результатов, передает ИТАР-ТАСС.

Премьер заявил, что результаты выборов, которые стали известны в пятницу, не являются окончательными и что новое правительство должна формировать коалиция "Государство закона", главой которой он является, а не победившая "Аль-Иракия". Напомним, что, по закону, право предлагать кандидатуры министров принадлежит партии, обладающей большинством в парламенте. Назначать их должен президент.

Как сообщил НВИК, победивший либерально-патриотический блок "Аль-Иракия" во главе с бывшим премьер-министром страны Айядом Алауи получил 91 мандат из 325 в парламенте. Коалиции нынешнего премьера "Государство закона" досталось 89 мест. На третьем месте по числу представителей (70) в парламенте стал Иракский национальный альянс, пользующийся поддержкой Ирана.

Уже сейчас становится понятно, что сформировать правительство новой партии власти будет крайне непросто. Во-первых, аль-Малики уже заявил о своих протестах общественности. Во-вторых, количество депутатских мандатов у соперничающих партий практически одинаковое, что может обернуться затяжной борьбой за влияние в парламенте и за министерские кресла.

Подобного поворота событий ожидали и раньше. Опасаясь возможных террористических актов, большинство жителей иракской столицы предпочитают оставаться в своих домах. "Боюсь, что мирного перехода власти мы не увидим. Проигравший не признает своего поражения, и люди опасаются нового насилия", - сказал служащий иракской полиции Салман Реда.

В последние дни сторонники премьер-министра Нури аль-Малики проводили в ряде районов страны демонстрации в поддержку его требования о пересчете результатов выборов вручную. Высшая избирательная комиссия отказалась это делать.