Аббас согласен на диалог с Израилем лишь при отказе строить в Иерусалиме
Reuters
Непрямые переговоры палестинской и израильской сторон не состоятся без полного отказа Израиля от поселенческой деятельности, заявил в субботу глава Палестинской национальной администрации ПНА Махмуд Аббас. "Непрямых переговоров не может быть без прекращения Израилем колонизационной деятельности", - сказал палестинский лидер на открытии очередного саммита Лиги арабских государств (ЛАГ) в Ливии.

Израильский план по строительству в арабском Восточном Иерусалиме 1,6 тысячи единиц жилья для евреев, обнародованный 9 марта этого года, сорвал американские усилия по открытию раунда непрямых палестино-израильских переговоров под эгидой США.

ЛАГ, которая первоначально поддержала эту американскую инициативу, впоследствии отозвала свое решение и пригрозила обратиться в международные суды и СБ ООН с жалобой на действия еврейского государства, сообщает РИА "Новости".

В качестве условия возобновления прямого полноценного диалога с Израилем палестинская сторона называет полное и окончательное прекращение израильской поселенческой деятельности.

Ранее выступавший на открытии арабской встречи в верхах в ливийском Сирте генсек ООН Пан Ги Мун призвал арабские страны поддержать американскую инициативу.